Как получить пенсионные накопления после смерти брата - участника боевых действий?

Умер брат - участник боевых действий, пенсию получали от военкомата. Как нам получить пенсионное накопление? И какая сумма накопительного?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана. Все просто.

право на получение пенсионных накоплений в первую очередь имеют ближайшие родственники: дети, супруги, родители. Если их нет или они отказались от денег, то пенсионные накопления достаются братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам;
•если гражданин перевел пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то родственникам после его смерти необходимо будет обратиться именно в него;
•чтобы получить пенсионные накопления родственников, нужно написать заявление в территориальное управление ПФР в течение шести месяцев со дня смерти, а по истечении этого срока - обратиться в суд для восстановления срока.
•правопреемники лиц, смерть которых наступила с 1 января 2002 года по 23 мая 2005 года могут обращаться за выплатой пенсионных накоплений в любое время.
С 1 января 2010 года выплаты больше не облагаются налогом на доходы физических лиц
Документы, необходимые для подачи заявления:
•документ, удостоверяющий личность и место жительства правопреемника;
•свидетельство о смерти (при наличии) ;
•страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего лица (при наличии) ;
•документ, подтверждающий родство с умершим лицом (для правопреемников по закону) ;
•решение суда на восстановление срока на подачу заявления, если прошло 6 месяцев со дня смерти;
•документ об отказе негосударственного пенсионного фонда в выплате средств, если они были переведены в резерв Пенсионного фонда РФ

Вам необходимо вступить в наследство и получить свиедетельсвто о праве на наследство. При этом могут быть и другие родственники. Обратитесь к нотариусу, который занимается наследственными делами. Наследство открывается по последнему месту жительста.