Как оформить статус матери-одиночки гражданке Украины в России?

Скажите, возможно ли получить статус матери одиночки, я гражданка Украины, имею РВП в России, буду оформлять вид на жительство, а потом гражданство. Есть сын 7 лет, в разводе, помощи от отца ребенка не имею. Если я имею право получить документы как мать-одиночка, то каким образом и с чего начать? Заранее огромное спасибо за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно российским законам, «матерью-одиночкой» признается только мать, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства.

Для получения статуса матери-одиночки в России важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе о статусе ребенка – актовой записи о его рождении.

Если у ребенка имеется официальный отец, то его мать не будет признана одинокой даже в случае, если мать и ребенок не поддерживают с ним никаких отношений. Считается, что у женщины имеется неотъемлемое право привлечь отца к участию в жизни ребенка в той или иной форме, хотя бы взыскивая с него алименты по решению суда.

Т.е., если Вы в разводе, но бывший муж по документам - отец, то матерью-одиночкой Вас не признают.

К тому же необходимо получить в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки.

Попробуйте сходить в органы соцзащиты по месту жительства, узнаете, можно ли что-то сделать в дальнейшем.