Направление на мед. осмотр - в поликлинике говорят что это платные услуги

Здравствуйте.

Меня зовут Иван. Я устраиваюсь на работу и меня направили на предварительный медицинский осмотр в поликлинику по месту жительства (месту регистрации) в связи с тем, что работа относится к категории "опасные условия труда". Но в поликлинике мне ответили, что прохождение данных специалистов относится к платным услугам, несмотря на наличие у меня полиса ОМС и СНИЛС. Законно ли это? Ведь для мед. осмотра мне не требуется направление на различные ультрасовременные процедуры или обследования, а необходим обычный осмотр узких специалистов, как перед призывом на военную службу.
Ответы юристов

Плату за медкомиссию Вам компенсирует работодатель, направивший на медосвидетельствование.

Уважаемый Аноним. В России по полису ОМС можно купить только таблетки от кашля за 10 рублей. Больше он никому не нужен. Процедура прохождения медосмотра платная для работодателя. Либо он должен заплатить за вас, либо вы с последующей компенсацией вам затрат. Обговорите это с руководителем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с коллегами, возместят...