Возможно ли вернуть подъемные по программе переселения соотечественников?

Существует ли возможность вернуть полученные от государства подъемные денежные средства? Если есть, то как и в какие учреждения стоит обратиться? Дело в том, что существует необходимость в работе в другом регионе РФ на официальной основе, проживаю и прописан в Новосибирской области. Возможно ли вернуть участнику (одному) гос программы подъемные? Влечет ли какие-либо последствия, если сделать это позже, предварительно устроившись по трудовому договору? И в целом, какие могут быть последствия работы в другом регионе? Сможет ли это повлиять на других участников программы?
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос регулируется Правилами выплаты участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей за счет средств Федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, опеределяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. N 715:

10(1). Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней с даты их наступления уведомляет получателя компенсации о необходимости возврата понесенных государством затрат, связанных с выплатой компенсации.
Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления на счет территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации компенсационных выплат в течение 90 дней с даты наступления указанных случаев.
В случае если получатель компенсации не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.

27. Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.
28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи - статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В

С учетом приведенных норм обратитесь в Территориальный орган МВД России с заявлением о возврате выплаченных Вам государством средств.

Здравствуйте

К сожалению выплаты вы должны будете вернуть в течении 90 дней, на счет территориального органа МВД. Нужно будет написать соответствующее заявление.

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. N 715

10.1. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней с даты их наступления уведомляет получателя компенсации о необходимости возврата понесенных государством затрат, связанных с выплатой компенсации.

Возврат выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления на счет территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации компенсационных выплат в течение 90 дней с даты наступления указанных случаев.

В случае если получатель компенсации не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, компенсационные выплаты взыскиваются с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.