Пособие по безработице. Отказ в связи регистрацией в другом регионе

Проживаю не по месту регистрации. Замужем, живу на территории мужа. Работала официально, уволилась в марте 2020 года. Отправила заявку на получение пособия по безработице. Получен отказ в связи регистрацией в другом регионе. Куда обращаться дистанционно в ЦЗН? Могли ли мне отказать? Могу ли повторно отправить заявку и через какое время?
Ответы юристов

Здравствуйте

В виду новых правил, то сейчас нужно отправлять заявление через сайт trudvsem. Если вы подавали через него. То как правило отказать вам не должны, так как это сейчас единый сайт постановки на учёт по безработице. Тоесть вас должны были направить именно по вашей прописке. И подтверждать придётся дистанционно.

Отказать могут, поскольку у вас нет прописки в вашем регионе, попробуйте сделать временную, тогда отказать не смогут.

Да, можете отправить повторно.

Аноним (28.04.2020 в 11:26:30)
Если честно,ваш ответ меня не устраивает. Нет точных ответов на мои вопросы. Временная прописка мне не нужна,не нужная рекомендация. Когда могу отправить заявку повторно? И куда мне нужно отправлять дистанционно заявку по месту регистрации или жительства? Никто, ничего не перенаправляет

Здравствуйте.

На данный момент действуют Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. №460

В соответствии с пунктом 1 Правил в целях поиска подходящей работы граждане обращаются в государственные учреждения службы занятости населения (далее — центры занятости населения) в дистанционной форме в период действия на территории субъектов Российской Федерации режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с пунктом 2 Правил регистрациив целях поиска подходящей работыподлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее — заявление в электронной форме).

http://ivo.garant.ru/#/document/73868554/paragraph/1:5

Таким образом, Вы можете встать на учет в ЦЗН и получить статус безработного, подать заявление можно по данной ссылке:

https://trudvsem.ru/information/pages/unemployment_benefit