Путинские пособия и зарплата мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. На момент рождения ребёнка ни я ни муж не работал, в этом месяце, буквально пару дней назад муж заключил договор гпх по работе, но деньги он еще не получал. У нас одобрены путинские пособия, т.к. заработок было 0, сейчас же на следующий месяц получается муж получит зарплату, но сумма неизвестна. Что следует сделать в сложившейся ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что следует сделать в сложившейся ситуации?

Вам необходимо подтвердить нулевой доход объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

Либо подавайте на данные выплаты после получения учитываемых при назначении пособия доходов.

Если Ваш супруг заключил договор гражданско-правового характера, то этот доход учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 4

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Сейчас, при отсутствии доказательств подтверждения уважительности нулевого дохода, Вы не сможете получать указанные Вами пособия, так как нет доходов членов семьи за 12 календарных месяцев.

Здравствуйте.

Вам ничего не надо делать в этой ситуации, просто получайте пособие.

Поскольку пособие одобрено, значит его уже выплачивают.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Таким образом, доход по ГПХ не попадет в расчет даже сейчас.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. № 889н “Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка”

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат, а также представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.

Вот когда будете подавать новое заявление на продление выплат, тогда этот доход по ГПХ и будут считать.