Выход на пенсию многодетной матери. Законно ли мне отказали?

Здравствуйте! Мне 50 лет, у меня 4 детей. Проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера. Северного стажа 13 лет, общего более 20.

В пенсионном фонде мне отказали и сказали, что выйду на пенсию в 2027 году.

Законно ли мне отказали в выходе на пенсию? В каком году я должна выйти на пенсию?
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли мне отказали в выходе на пенсию? В каком году я должна выйти на пенсию?

Вам все правильно сказали. Право выйти на пенсию при наличии четырех детей Вы получите в 56 лет, через 6 лет, то есть в 2027 году.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Здравствуйте

Увы, к сожалению, вам сказали правду. Страховая пенсия назначается женщинам, родившим 4 детей, достигшим возраста 56 лет.

Получается, что вы должны выйти на пенсию в 2027 году

Здравствуйте

Новое пенсионное законодательство установило льготы и для матерей с 3-мя и 4-мя детьми. Так мать родившая четверых детей может выйти на пенсию в 56 лет. Эта норма действует с 2021 года.

Основные требования заключаются в следующем:

- воспитание ребенка до 8 лет;

- обязательный стаж 15 лет (в стаж входят годы ухода за детьми, поэтому в общей сложности женщина может 6 лет просидеть в декрете и проработать в сумме 9 лет, чтобы обрести право на досрочную пенсию);

- наличие требуемого (минимального) количества пенсионных баллов.

При соблюдении всех вышеуказанных условий будет оформлена страховая пенсия по старости ранее достижения установленного возрастного порога.

Так же право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

  • женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом изменения пенсионного законодательства не коснутся следующих категорий граждан с «северным стажем»:

Женщин, родивших 2 и более детей и имеющих общий стаж не менее 20 лет, из которых 12 лет в районах КС или 17 — в МКС. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ, они по-прежнему будут иметь право на досрочное оформление выплат при достижении 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Таким образом, если Вы правильно подсчитали свой северный стаж, обращайтесь в ПФР со всеми документами, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий ПФР или через суд.

Добрый день!

Да, все правильно, выйти на пенсию в описанном случае получится при достижении 56 лет (основание: ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях").