Германия

Размер пенсии. Положена ли мне доплата до указанного уровня?

Здравствуйте! Я проживаю за пределами РФ и являюсь получателем государственной пенсии в Тульской области. Пенсия, установленная мне, ниже прожиточного минимума региона из которого мы уехали. Положена ли мне доплата до указанного уровня, или нет. Вынуждена обратиться к Вам, так как в отделении пенсионного фонда мне не дали вразумительного объяснения.
Ответы юристов

Добрый день!

Указанная ниже информация ПФР может оказаться для Вас полезной:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировались с 1 января 2020 года на 6,6%, что выше индекса роста цен за 2019 год. Стоимость одного пенсионного коэффициента после повышения составила 93,00 руб., размер фиксированной выплаты - 5 686,25 руб.
Социальные пенсии проиндексировались с 1 апреля 2020 года на 6,1% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

В 2021 году в результате индексации:

- страховые пенсии проиндексировались на 6,3%,

- стоимость пенсионного коэффициента после индексации на 98, 86;

- социальные пенсии сохранились на уровне 2020 года - 6,1 %.

Важно! Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Здравствуйте,

Действующее законодательство не предполагает получения пенсионером пенсии ниже прожиточного минимума. Если у Вас пенсия меньше прожиточного минимума, то Вам должны произвести социальную доплату до уровня прожиточного минимума. Основание: Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

срочной пенсионной выплаты;

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Если Вы считаете, что Вам неверно рассчитали пенсию, то имеете право подать заявление о перерасчёте или обжаловать порядок расчета в вышестоящее подразделение РФ либо в суд.

Здравствуйте

Для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе Российской Федерации, предусматривается назначение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД).

Законодательство РФ чётко определяет круг лиц, которым может быть установлена ФСД к пенсии. Это российские граждане, которые проживают на территории РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, пенсия которым установлена в соответствии с законодательством РФ.

Пенсионеры при выезде на постоянное место жительства за пределы территории РФ утрачивают право на ФСД, к сожалению. Поэтому доплату Вам не производят.

Постановление Правления ПФ РФ от 19.08.2019 № 415п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии»

2. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане), не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2018, N 51, ст. 7859) (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ), пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации и общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2019, N 14, ст. 1462) (далее - Федеральный закон от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ) в субъекте Российской Федерации.

Здравствуйте!

Положена ли мне доплата до указанного уровня, или нет.

Нет, не положена.

Так как неработающие пенсионеры получают социальную доплату до уровня прожиточного минимума, если размер их пенсии до него "не дотягивает". Поскольку прожиточный уровень для социальной доплаты определяется по региону проживания, переезд в другой регион может повлечь за собой изменение пенсии.

Поэтому, если по новому месту жительства прожиточный минимум меньше, чем по предыдущему, соцдоплата снижается — и, соответственно, пенсия тоже.

пенсия не положена