Правомерны ли действия врача?

Здравствуйте!Я обратилась сама в больницу в приемное отделение.На меня орала терапевт "что опять "пришла".Мне очень плохо.Я сказала окажите мне медицинскую помощь?Потом пригласили дежурного невролога.Невролог сказала, будете ложиться в стационар, я сказала буду, терапевт приносит листок отказа от госпитализации.Я не пойму почему?Говорит что невролог сказала что вы отказались, сущая не правда?Мне за 3 часа не оказывалась помощь неврологом.Я пошла в туалет-физиологическая потребность, а в туалете я потеряла сознание, медики выбили дверь,тогда стало оказываться медицинская помощь.Потом меня положили на кушетку и приехал врач психиатр, оказывается вызвал врач невролог.Правомерны ли такие действия врача?Имела ли она право так поступать с пациентом?Спасибо!
370 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, действия врачей неправомерны. Сотрудники больницы обязаны оказывать своевременную и необходимую помощь пациенту немедленно при обращении. Вам нужно направить письменные жалобы: одну на имя главного врача больницы, а вторую в прокуратуру, где изложить все факты. По итогам проверки фактов, изложенных в жалобах, терапевт будет подвергнута дисциплинарной ответственности, а вы сможете в судебном порядке взыскать с больницы компенсацию морального вреда

В вашем случае, конечно, действия врачей могли привести к неблагоприятным последствиям вашего здоровья. Здесь имеет место медицинская халатность, которая, к сожалению, в последнее время встречается повсеместно. Вам несвоевременно оказали медицинскую помощь. Необходимо подавать жалобы в Органы здравоохранения, которые являются вышестоящими по отношению к больнице, Главврачу этой больницы, Минздрав, прокуратуру. В результате, по окончанию проверки, вы можете на полном основании обращаться в суд за компенсацией, причиненного вам морального вреда. За такого рода действия врачи могут быть привлечены не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности. Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

Polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Конечно это неправомерные действия в Вашем отношении и Вы в праве подать письменные жалобы и заявления в адрес главного рача учреждения, прокуратуры и мин.здрава. Для начала необходимо будет собрать все возможные доказательства данных действий и соответственно составить и подать заявления. После проверок и ответов на заявления смодете подать в суд на взыскание морального времда. С Уважением...

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основополагающим нормативным правовым актом, регламентирующим правоотношения в сфере оказания медицинской помощи, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Так, в п. 3 ст. 2 названного закона медицинская помощь определяется как комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Вам нужно жаловаться! В прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка

Здравствуйте! В данном случае действия медиков являются неправомерными, они не имели права так поступать. В целом речьидет о некачественном оказании медицинских услуг.
Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.
Из вышеуказанной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве под некачественной оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

Согласно статье 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи:
1) Для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медпощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы;
2) Экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно;
3) В случае нарушения предписанных указаний медицинские сотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ.

То есть, речь идет о нарушении медиками правил возмездного оказания услуг (39 глава ГК РФ), Закона «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Согласно статье 13 Закона"О защите прав потребителей":
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) Вы вправе предъявить письменную претензию больнице о некачественном оказании медицинских услуг. Если откажут в её удовлетворении или оставят без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Не конечно.

И ёжику понятно, что врачи нарушили закон.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" однозначен.

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Нужно юриста нанимать для защиты своих прав.

Он и в прокуратуру жалобу напишет, и работодателю врачей (главврачу), чтобы уволили наглых и лживых экулапов.

Добрый день.

Совершенно неправомерны. В соответствии со ст. 124 УК РФ, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здесь важно доказать взаимосвязь бездействия врача и последствий, много нюансов и деталей. Так или иначе, Вам следует обратиться с жалобой к главврачу, в двойном экземпляре (обязательно второй экземпляр, завизированный оставить себе), жалобу в прокуратуру.