Почему банк удерживает с пенсии больше положенного?

Здравствуйте! Арест был на пенсию 50% после заявления уменьшили на 20% пенсионный фонд перечисляет положенную сумму, а банк продолжает удерживать 50%. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Любовь, удержание происходит в рамках исполнительного производства или взыскатель напрямую обратился в банк с судебным приказом? Где Вы писали заявление об уменьшении процентов удержания?

Добрый день!

Подайте жалобу в Банк России на банк (он осуществляет ведомственныйконтроль за законностью действий банков), изложите в ней сложившуюся ситуацию, укажите, что нарушаются положения статьи 99 Закона об исполнительном производстве, и, соответственно, Ваши права.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день. Вам необходимо письменно обратиться в банк с требованием о прекращении удержаний.

Здравствуйте!

банк продолжает удерживать. 50%как быть в такой ситуации?

Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк с уведомлением о том, что Пенсионный фонд снизил размер удержаний. Приложите копию документа от Пенсионного фонда о снижении размера удержаний. Если у Вас его нет на руках, тогда обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда за его получением.

Добрый день! Возмите поставновление в ОСП об уменьшении процента взыскания и подайте заявление в банк.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здрпавствуйте

Вам надо обратться в банк.Срок обработки письменных жалоб , как правило, составляет семь-десять банковских дней.

Если не поможет - с жалобой в Центробанк.

Жалобу можно подать прямо най сайте Центробанка.