Возможно переоформить детские пособия до 1,6 лет без паспорта мужа?

Здравствуйте! Хотела бы узнать: у мужа нету паспорта, мне нужно переоформить детские пособия до 1,6 лет. Могу ли я это сделать без его паспорта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как правило, при оформлении детских пособий требуется следующий пакет документов:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о заключении или расторжении брака;

документы обо всех доходах семьи, например, справка о зарплате, начисленных дивидендах и стипендии.

При этом, если у Вашего супруга нет паспорта, он обратится за его оформлением, то до его получения муж вправе получить временное удотосверение личности, которое можно использовать до получения паспорта, если понадобится документ, удостоверяющий личность.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

127. Временное удостоверение личности выдается после установления личности заявителя, подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта (при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта), проведения проверки по розыскным учетам информационных центров территориальных органов МВД России на региональном уровне на предмет выявления лиц, находящихся в розыске либо пропавших без вести.

Здравствуйте.

В пакет документов копия паспорта супруга не входит.

Для назначения пособия понадобятся следующие документы:

  1. заявление работника о назначении пособия;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. справка с места работы второго родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие. Если родитель не работает, такую справку он может взять из соцзащиты. Если за ребенком будет ухаживать родственник, например, бабушка, такие справки понадобятся от обоих родителей.

Здравствуйте, Уважаемая Елизавета, Вам абсолютно не нужен паспорт Вашего мужа, нужна только справка о том, что Ваш муж за данным пособием не обращался. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством."

-Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Добрый день.

Елизавета, для назначения и выплаты пособия работнику необходимо представить документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

6. Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.