Не включение периода работы в льготный педагогический стаж: стоит ли идти в суд?

Добрый день. Пенсионный фонд не включает в льготный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет мою педагогическую деятельность в техникуме, ссылаясь на то, что контингент обучающихся техникума, не достигших 18-летнего возраста, менее 50%. Я преподаю историю (общеобразовательный предмет) в группах обучающихся на базе 9 классов и получающих полное среднее образование, нагрузка больше ставки, контингент до 18 лет. Преподаю только в группах, где несовершеннолетние учащиеся. Стоит ли обращаться в суд, каковы мои шансы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению в Вашем случае позиция Пенсионного фонда полностью подтвеждается сложившейся судебной практикой, суды отказывают во включении спортных периодов в педагогический стаж для назначния пенсии на основании того, что требования о количестве обучающихся детей в возрасте до 18 лет установлены не для тех групп, где преподавателем проводятся занятия, а для всего учебного заведения.
В

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19

Полагаю что обращаться в суд необходимо. В случае отказа Вы ничего не теряете, а в случае удовлетворения иска получаете пенсию. Не согласен с колллегой и хочу пояснить что суды в большинстве дел при наличии оснований включают спорные периоды в льготный стаж.