Можно ли при выработке стажа получить льготную пенсию за прошедшие годы?

Мой муж имеет льготную пенсию за работу на Севере в нефтеразведке. Получает ее с 53 лет, с момента обращения. Хотя при нашем обращении было установлено, что мог получать ее с 50 лет. Но начисления пошли только с подачи заявления, т.е. уже с 53 лет. Сейчас мужу 55. Вопрос: можно ли в судебном порядке получить льготную пенсию за период с 50 до 53 лет, если необходимый стаж выработан? И что необходимо сделать для этого?
Ответы юристов
Лучший ответ
Невозможно взыскать пенсию, невыплаченную до момента обращения в ПФР, за исключением пенсии по инвалидности или по потери кормильца согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

"Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".
Добрый день. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статья 23: Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Вы можете обратиться в судебные органы за восстановлением нарушенного права.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, пенсия начисляется с момента обращения за начислением пенсии в Пенсионный фонд. Взыскать за предыдущий период не получится.

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 19В Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
Таким образом, к сожалению, взыскание пенсии за период с даты ее возникновения до обращения за ней невозможен, за исключением случаев указанных Морозовым И.В.

С уважением, Зайцева А.Ю.

8 (927) 522-50-19