Пенсия по потере кормильца студенту учащемуся на коммерческой основе

Платят ли пенсию студенту, учащемуся на коммерческой основе в ВУЗе?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, главным условием для выплаты пенсии по потере кормильца является очная форма обучения в образовательном учреждении. Источник финансирования обучения (контракт или бюджет) в данном случае значения не имеет. Если студент - очник, то он имеет право на получение пенсии на весь период его обучения в ВУЗе (до 23 лет).

Добрый день!

Пенсия платиться при условии, что вы обучаетесь на очной форме обучения буджет или коммерческая основа значения не имеет.

Здравствуйте

К сожалению только студентам очникам. Скорее всего могут отказать если вы учитесь платно и на очной. Если откажут, то можете оспорить решение в судебном порядке, так как в законе ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ не указано о том кому именно оплачивается.