Может ли моя семья получить статус малоимущих?

Может ли моя семья получить статус малоимущие, если у нас двое детей малолетних, я в декретном отпуске, муж числится опекуном над пенсионером за 80 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для признания Вас малоимущими необходимо знать среднедушевой уровень дохода Вашей семьи.

Так как именно он учитывается при оказании государственной социальной помощи. Поэтому, Вас необходимо брать справки о Вашем доходе и доходе Вашего супруга и обращаться в территориальный орган соцзащиты для решения вопроса о признании Вашей семьи малоимущими.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Для признания семьи малоимущей, доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Указ губернатора Ивановской области от 20 января 2020 года № 2-уг "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ивановской области за IV квартал 2019 года"

1. Установить величину прожиточного минимума в Ивановской области за IV квартал 2019 года в расчете на месяц на душу населения 9 839 руб., для трудоспособного населения - 10 716 руб., пенсионеров - 8 266 руб., детей - 9 696 руб. для оценки уровня жизни населения Ивановской области при разработке и реализации социальной политики и областных социальных программ, а также оказания социальной поддержки малоимущим гражданам.

Здравствуйте,

Вполне возможно, что Вы соответвуете критериям малоимущей семьи.

Советую обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Малоимущим признаются семьи, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за последние 3 месяца ниже прожиточного минимума, установленного а регионе проживания. Основание: ст. 4 ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

В настоящее время для трудоспособного населения Ивановской области прожиточный минимум за месяц во втором квартале установлен в размере 10716 рублей, для пенсионеров – 8266 рубля, для детей – 9696 рублей.

Если совокупный средний доход в Вашей семье за последние 3 месяца меньше 40 824 руб, то Ваша семья может быть признана малоимущей.

Добрый день! Как верно подметили коллеги выше, признание малоимущим гражданина осуществляется в порядке, установленном в ФЗ № 44 ФЗ РФ 2006г. и в региональном законодательстве.В свою очередь, это дает вам право, например, на улучшение жилижных условий и признания семьи нуждающейся. Для этого есть иные основания, о чем вы можете узнать ознакомившись со ст. ст. 49-51 ЖК РФ и другими. Помимо дохода также учитывается еще и ваш ценз оседлости. При отказе удовлетворить ваше требование (заявление) обращайтесь к вышестоящим органам и в суд на основании ст. 12 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)