Задолженность в пенсионном фонде

С 2009 по 2012 год я обучалась в государственном учреждении на очной форме обучения и получала стипендию по утере кормильца. В марте 2011 года был перевод на заочную форму обучения и в августе 2011 обратно на очную. С сентября 2011 года ПФ перестал выплачивать мне денежную компенсацию и выставил счет задолженность на 58 т.р. С июня 2011 я являюсь сиротой. Как мне разрешить эту ситуацию?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению вы обязаны погасить переплату. С переводом на заочную форму обучения право на пенсию по потере кормильца прекращается. О переводе вы обязаны были сообщить в УПФР. При переводе вновь на очную форму выплата пенсии должна возобновится. Однако ничего не платите. УПФР обратится в суд, в котором вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и отказе в иске. Он составляет 3 года. Период переплаты с марта по август 2011 г. О переплате УПФР узнал в сентябре 2011 г.

Приостановить выплату пенсии УПФР имел право только в этом случае "достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения". Судя по вашему вопросу пенсию перестали выплачивать до погашения задолженности, чего делать нельзя. Вам тоже нужно в суд обращаться. Попробуйте сначала в прокуратуру. Почему с 2011 г. вы не требовали выплаты пенсии?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Написать заявление в ПФР с требованием письменного разъяснения оснований невыплаты вам пенсии с сентября 2011 года .Потом оправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения свое заявление.Ответ мне пришлите сканом.Вообще стоит конечно самой сходить, при этом подготовиться:взять справку о периодах обучения, справку о смерти родителя..Насчет задолженности - отправляйте ПФР в суд.Вы уже ничего не должны - пропущен срок подачи иска против вас.