Могу ли я еще получать какие-то выплаты на первого ребенка?

Здравствуйте. Я не работаю, не имею трудовой книжки. Муж сержант, служит по контракту. На первого ребенка (сейчас ему 2 года) никакие пособия не оформляли, так как и соц защита и финчасть отказывали в оформлении. Сейчас жду второго ребенка. Могу ли я еще получать какие-то выплаты на первого ребенка и какие выплаты мне должны выплатить при рождении второго?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На первого ребенка вы уже оформить ничего не сможете.

А вот на второго вам положено единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей").

Размер единовременного пособия составялет в 2015 году - 14497,80 рублей, размер ежемесячного пособия на второго ребенка - 5436,67 рублей. Для оформления нужно будет обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства. В случае если снова будут отказывать в назначении и выплате пособий, берите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Кроме этого, при рождении второго ребенка вам положен материнский капитал, оформляется в Пенсионном фонде по месту жительства, размер составляет - 453 026 рублей.

Пособие по уходу на второго и мат. капитал...