Льготы семье погибшему при исполнении служебных обязанностей?

Отец в звании майора погиб при исполнеии служебных обязанностей. Какие льготы должны были получить ма его семья: жена и два сына?
Ответы юристов

Уважаемый Евгений!

Очень многое зависит в каком ведомстве служил Ваш отец. Например, это МВД или МО, так как есть льготы, которые распространяются на всех, а есть чисто ведомственные. Например, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее -Закон № 4468-1) членам семей лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (далее - члены семей погибших), назначается пенсия по случаю потери кормильца в повышенном размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.