Лекарства беременным (витамины и лекарства от анемии)

Здравствуйте! У меня к вам важный вопрос на счёт витаминов и лекарств от анемии. Очень уж хочется разобраться в этом вопросе. Я стою на учете в городском роддоме Мичуринска. По анализам была анемия. Врач дала рецепт на получение бесплатного препарата железа «Сорбифер». Как выяснилось препарат мне не подошёл. На этом все бесплатные лекарства закончились. На мой вопрос о витаминах, врач отвечает: « Покупай сама какие хочешь». И вот теперь вопрос у меня к вам. Имею ли я право на получение бесплатных витаминов и железа или хотя бы рецепт с 50% скидкой?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елизавета!

Выдача бесплатных лекарств для беременным регулируется следующими нормативным актами:

  • Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987.
  • Нормативными документами субъектов РФ, где Вы проживаете.

В федеральный список, установленный Постановлением Правительства входят:

  • Фолиевая кислота;
  • Альфа-токоферола ацетат. Это может быть как раствор, так и капли;
  • Токоферокапс;
  • Мальтофер;
  • Микройодид, Калия йодид;
  • Йодбаланс, Йодомарин;
  • Витамин Е, Витрум витамин Е;
  • Доппельгерц витамин Е;
  • Ревит, Теравит;
  • Гексавит;
  • Ферровит, Элевит;
  • Компливит форте;
  • Поливит, Ундевит;
  • Мегадин;
  • Мультимакс;
  • Витатресс, Мульти-табс Классик;
  • Актив, Интенсив;
  • Перинатал, Супрадин.

В отношении списка бесплатных лекарств субъекта РФ можно обращаться в поликлинику по месту учёта или непосредственно в департамент здравоохранения.

Здравствуйте.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.02.2011 № 72н, то беременная женщина может рассчитывать на единовременное получение бесплатных лекарств, стоимостью до 990 рублей. Если же лекарства слишком дорогие, то женщина может получить их по скидке в 50 %. Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача.

Перечень лекарственных средств, доступных для бесплатного получения беременными устанавливается на региональном уровне.

Большую часть перечня лекарств для беременных составляют различные витаминные комплексы, железо- кальций- магний-содержащие препараты, необходимые для обеспечения необходимого баланса микроэлементов в организме. Ознакомиться с перечнем лекарств, предоставляемых бесплатно или по скидке в регионе, можно в женской консультации. Список бесплатных для беременных препаратов должен демонстрироваться медицинскими учреждениями в обязательном порядке.

Также, в женской консультации должен присутствовать список аптек, в которых положено получение соответствующих лекарств на бесплатной основе по рецепту. Если такого списка нет, или сотрудники лечебного учреждения отказываются его предоставлять, это также является поводом для написания письменной жалобы на имя главного врача.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Региональное Министерство здравоохранения, обращение возможно онлайн.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Предоставление бесплатных лекарств регламентируют приказы Министерства здравоохранения и нормативные акты субъектов РФ. В качестве основного документа, действующего в настоящее время, является Приказ Министерства социального развития РФ № 72 от 11 февраля 2011 года "О порядке расходования средств, перечисленных медицинским организациям на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни" (с изменениями и дополнениями).

Витамины и бесплатные лекарства беременным предоставляются в рамках фиксированного перечня, чтобы их получать женщине необходимо встать на учет в соответствующее медучреждение. Медицинские препараты выписывают только после начала 30 недели беременности. Допускается назначить то или иное лекарство раньше – с 28 недели, но лишь в том случае если беременность многоплодная.
Оплата производится из средств, заложенных в родовой сертификат. Документ выдается в женской консультации в рамках общероссийского проекта «Здоровье». При этом 20-35% от общей суммы родового сертификата могут быть истрачены на лекарства, прописанные врачом.
Лекарства и витамины, стоимость которых менее 990 рублей, предоставляются бесплатно. Если цена больше, то на него дается скидка в размере 50%.

Полный перечень положенных Вам препаратов можете узнать в местном органе социальной защиты населения. А вот наблюдающий Вас гинеколог обязан был выдать справку (список) лекарств и витаминов, положенных Вам бесплатно.

И на будущее: бесплатные препараты должны выдаваться всем без исключения детям до трех лет, не только инвалидам, но и здоровым малышам – от благосостояния семьи право на получение бесплатных лекарств не зависит.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.