Молодой специалист в школе. Положены ли выплаты? Скоро 30 лет

Положены ли выплаты молодому специалисту в школе, если сейчас мне 29 лет и через 3 месяца будет 30.

И в положении о выплатах говорится, что молодым специалистом признается специалист до 30 лет.

И если сейчас мною будет получено это звание, то как только исполнится 30 - выплаты прекратятся?

Еще уточню: год после окончания ВУЗа, я была в отпуске по уходу за ребёнком.
Ответы юристов

Смотря когда подано заявление на выплаты.

После 30 лет заявления и назначение выплаты точно не положены.

Но если успеете, то будеете получать выплату после 30 лет если это предусмотрено положением о выплатах.

Такие условия обычно утверждают местные депутаты.

Отпуск по уходу за ребёнком неважен.

Важен факт признания молодым специалистом.

И факт окончания аккредитованного учебного заведения.

Добрый день.

На государственную поддержку могут рассчитывать те молодые педагоги, которые соответствуют следующим критериям:

-максимальная возрастная граница зафиксирована на уровне 35 лет (в некоторых субъектах РФ верхняя планка спускается до 30 лет);

-у претендента должен быть диплом о получении среднего или высшего профобразования в учреждении, которое прошло госаккредитацию;

-молодой специалист должен трудоустроиться в государственное учебное учреждение в течение трех месяцев с момента завершения учебы.
Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то вы должны получать выплаты, как молодой специалист, нахождение в отпуске по уходу за ребенком никак на это не влияет.

Добрый день!

В соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. № 58-РЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Коми» молодым специалистам, прибывшим в год окончания или в период первых трех лет после окончания образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, на работу в государственные и муниципальные учреждения Республики Коми, устанавливаются повышены тарифные ставки, оклады (должностные оклады) в следующих размерах:

- при работе в учреждениях образования , расположенных в городах и поселках городского типа - 40 % к окладу, из них имеющих диплом с отличием - 45 %;

- при работе в учреждениях образования, расположенных в сельской местности 50 % и 55 % соответственно.

Молодыми специалистами для назначения доплат являются лица в возрасте до 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее) профессиональное образование.

Доплаты молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения, устанавливаются с даты трудоустройства в учреждения образования, началом исчисления трехлетнего периода в этом случае является дата окончания учебного заведения. Молодым специалистам, не приступившим к работе в год окончания учебного заведения в связи с беременностью и родами, уходом за ребенком в возрасте до полутора лет, призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, в связи с временной нетрудоспособностью, невозможностью трудоустройства по полученной специальности при условии регистрации в качестве безработных в органах службы занятости населения, доплаты устанавливаются на три года с даты трудоустройства в учреждения образования в качестве специалистов по окончании указанных событий и при представлении подтверждающих документов. Молодым специалистам, совмещавшим обучение в учебном заведении с работой в учреждениях образования (при наличии соответствующих записей в трудовой книжке) и продолжившим работу в учреждениях образования в качестве специалистов, доплаты устанавливаются на три года с даты окончания образовательного учреждения.

Положения по доплатам работникам образовательных учреждений содержатся также в Постановлении Главы МР "Сосногорск" от 24.10.2007 №1256 "Об оплате труда работников муниципальных учреждений образования МР "Сосногорск".

Исходя из прямого толкования приведенных норм выплаты полагаются педагогу, признаваемому молодым специалистом до достижения им 30 летнего возраста. Денежные средства в бюджете муниципального района "Сосногорск" закладываются исходя из данного критерия.

Соответственно по достижении данного возраста выплаты должны быть прекращены. Нахождение в отпуске поуходу за ребенком, к сожалению, не продлевает педагогу статус "молодой специалист".

Доброе утро.

1. Вразных субъектах верхняя планка по возрасту варьируется от 30 до 35 лет. Точный возраст нужно уточнять в вашем субъекте.

2. Вы будете признаны молодым специалистом, если вы окончили среднее, высшее образование, трудоустроились в течение 3 месяцев и по возрасту - не старше предельного возраста 35 (30) лет.

3. Если вам сейчас 29 лет, вам необходимо срочно подать заявление на признание вас молодым специалистом и получение вами соответствующих выплат. У вас возраст - заведомо ниже 30 лет, поэтому подавать надо в возможно сжатые сроки...

4. Отпуск по уходу за ребёнком никак не связан с признанием вас молодым специалистом...

--- Надеюсь, мой ответ помог вам...

Здравствуйте, Елизавета!

Вы уже в третий раз обращаетоесь к нам с одним и тем же вопросом. В этом вопросе почему-то умалчиваете, что ВУЗ окончили заочно в период работы в школе.

Беда Ваша в том, что Вас не признают молодым специалистом, поскольку Вы уже работали в школе, учились заочно, продолжая числиться в этой же школе.

Молодой специалист - это лицо, окончившее учебное заведение и не позднее трёх лет со дня получения диплома устроившееся на работу по полученной профессии. У Вас это условие отсутствует. Вы учились, работая. Поэтому лучше всего, пока Вам нет 30 лет и не прошло трех лет после получения диплома, устроиться на работу в другую школу. Там Вас признают молодым специлистом.

Здравствуйте.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 28.06.2018 № 259-п

"Молодыми специалистами для назначения доплат, установленных настоящим пунктом, являются лица в возрасте до 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее) профессиональное образование, работающие в Организациях на должностях, относящихся к категориям руководителей и специалистов.

4.4. Молодым специалистам, совмещавшим обучение в учебном заведении с работой в Организациях (при наличии соответствующих записей в трудовой книжке) и продолжившим работу в Организациях в качестве специалистов, доплаты устанавливаются на три года с даты окончания образовательной организации."

Таким образом, Вам надо сейчас подать документы и выплаты Вам будут производиться до исполнения Вам 30 лет. Дальше выплат, как молодому специалисту не будет.

Уважаемая Елизавета!Молодым специалистом может считаться тот человек, который выполнив все вышеперечисленные условия, на момент поступления на работу не достиг возраста старше 35-ти лет.В некоторых случаях понятие молодого снижается до 30-ти лет, к примеру, при ипотечном кредитовании, но в большинстве случаев принимается именно величина в 35 лет. Кроме выплаты, люди с таким статусом вполне могут рассчитывать и на другие льготы, связанные с трудовым процессом.Если выпускник закончил высшее или среднеспециальное заведение с красным дипломом, то он вполне может рассчитывать на доплату к заработной плате.

В термине “молодой специалист” прежде всего важна часть, указывающая на возраст, который предполагает определенную планку.

Но кроме него, есть и другие критерии, дающие право считаться молодым специалистом и претендовать на мотивационную выплату:

  • человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;
  • обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;
  • специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;
  • трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;
  • работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;
  • для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Если хотя бы одно из этих условий не будет выполнено, то получать социальную выплату человек не имеет права. Это же касается и выпускников с несоответствующим возрастом, которые соблюли все условия, связанные с обучением и трудоустройством — для них получение пособия также будет невозможным.

Вместе с тем, для статуса молодого специалиста не нужно дополнительных документов, достаточно только удостоверения личности с указанным годом рождения и диплом об образовании со справкой из учебного заведения.