Доверенность от врача для больного деменцией.

Мой знакомый лежит в больнице. И не может получить пенсию. Ему там поставили диагноз деменция. Врач отказывается дать доверенность на мое имя, так как я не родственница. Но просит меня прийти в отделение где будет проведена комиссия по поводу его другого заболевания рак легких. Говорит, что она не может его туда вести. Так как он плохо ходит.
Ответы юристов

Добрый день. Деменция относится к нейропсихиатрическими расстройствами, при таком диагнозе ни врач, ни нотариус не вправе удостоверять доверенность.

В первую очередь вам необходимо оформить знакомому инвалидность, если вы этого еще не сделали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" таким пациентам, как правило, оформляется I группа инвалидности по деменции. При болезни средней и тяжелой стадии она дается без указания времени повторного освидетельствования, т.е. пожизненно (согласно приложению к названному Постановлению "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")"). Инвалидность при деменции оформляется на основании решения медико-социальной экспертизы.
Так же вам необходимо установить над знакомым опекунство. В случае обращения в суд по вопросам опекунства суд обязан принять дело к производству в течение месяца. За разъяснениями по вопросам опекунства и правовой помощью в суде вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства знакомого.

Здравствуйте

В вашем случае лучше оформить ему инвалидность установить над данным человеком опекунство. (

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция))

Есть ли у него родственники? Может кто-то из них будет согласен на это. Тогда он и сможет присутствовать на комиссии.

Добрый день!

Если больная не понимает значения своих действий ни врач ни нотариус доверенность не ввдаст, путь только один - в суд за установлением опекунства.