Отказ в субсидии. Имели ли право?

Здравствуйте! Мне отказали в субсидии потому что я подала документы 6.02, а нужно было с 15.02 по 15.03. Имели ли право отказать?
Ответы юристов

Добрый день.

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца (п. 44 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"​).

Действие (бездействие) уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении государственной услуги, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии или мер социальной поддержки могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) и (или) в судебном порядке. Неправильное определение размера субсидии также может быть обжаловано в суд (п. 43 Правил).

Для предоставления субсидии только в месяцы отопительного периода заявление можно подать в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. Выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного срока предоставления субсидии (п. 44(1) Правил).

Субсидии перечисляются гражданам до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается субсидия. Получатели вправе за счет субсидий оплачивать жилое помещение и любые виды предоставляемых им ЖКУ (п. 46 Правил; п. 2.7.6 Административного регламента о субсидиях).

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРНЫМ И НЕ СОГЛАСНЫ С ПРИНЯТЫМ В ОТНОШЕНИИ ВАС РЕШЕНИЕМ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЕГО ОБЖАЛОВАНИЕ.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

Размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 20 Правил).
Право на субсидии имеют:
• пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
• наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
• члены жилищных кооперативов;
• собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания. Как правило, субсидии предоставляются в виде денежной компенсации. Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление субсидии путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 159 ЖК РФ).
Для получения субсидии потребуется подготовить следующие документы ( п. п. 8, 8(1), 8(2) Правил):
1) заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг с указанием всех членов семьи и степени родства;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
3) документ, удостоверяющий личность представителя и его полномочия (в случае, если заявление подается через представителя);
4) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие гражданство РФ заявителя и членов его семьи (паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка) или гражданство государства, с которым у РФ заключен международный договор, предусматривающий предоставление субсидий;
5) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
6) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);
7) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства;
8) оригиналы и копии справок о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Это могут быть справка о пенсии, о пособии по безработице, для неработающих граждан трудоспособного возраста - справка из центра занятости;
9) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг за последний перед подачей заявления месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;
10) оригиналы и копии документов, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
11) реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.

Уполномоченный орган может освободить заявителя от обязанности представлять документы, которые могут быть им получены в рамках межведомственного взаимодействия. Кроме того, копии судебных актов о признании лиц членами семьи заявителя (при наличии разногласий по вопросу принадлежности к одной семье) заявитель вправе представить по собственной инициативе. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке (п. п. 8(1), 8(2), 12 Правил).
В течение 10 рабочих дней с даты получения Городским центром жилищных субсидий г. Москвы всех документов уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает ее размер или осуществляет перерасчет субсидии и направляет решение заявителю (п. 42 Правил).

Здравствуйте.

Вам должны были пояснить, почему Вам отказано.

Вы могли повторно подать документы.

Подавайте еще раз сейчас.

Возможно, у Вас не получался расчет по доходам, могут быть и другие причины.

Отказ Вы можете обжаловать в вышестоящий орган.

Добрый день. Сам факт неверной подачи заявления не может случить оснвоанием в лишении Вам право на субсидию. В связи с этим Вам необходимо в первую очередь ознакомиться с отказом и его основанием.

Возможно Вам следует устранить замечания указанные в отказе и заново обратиться с заявлением соответствующей формы.

Добрый день! Мало инфоормации по вопросу, что бы дать продуктивный ответ. Уточните - о какой субсидии вы говорите? Кто отказал в субсидии? Вам отказано в устной или письменной форме?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.