Возврат излишне уплаченных сумм, как необоснованное обогащение (пенсия)

Получала пенсию с доплатой на иждивенца, в 13 января умер, 20 февраля обратилась ПФР, на перерасчет пенсии и на пособие на погребение, специалист по перерасчету сказала, что от меня ничего не нужно, так как я сдала документы (сняли копию св-ва о смерти) на погребение и что этого достаточно все будет учтено автоматически. Но пенсию продолжали выплачивать неверную. В начале мая позвонила к ним по телефону. Объяснила ситуацию. Сказали будут на меня оформлять протокол, так как я не написала заявление на перерасчет, как необоснованное обогащение, излишне уплаченную сумму (за 4 месяца) удержат. Насколько это законно.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы предоставляли копию свидетельства о смерти, то есть не действовали умышленно с целью получения лишней пенсии, то это незаконно. Ошибочно перечисленные социальные выплаты возврату не подлежат, кроме случаев счётной ошибки и умысла получателя. В данном случаек нет ни того, ни другого.

в случае вычета вам можно обратиться с жалбами в вышестоящее отделение Пенсионного Фонда и прокуратуру, а удержанные деньги взыскать в судебном порядке вместе с процентами за задержку выплаты и компенсацией морального вреда