Выплаты отцу за ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я не работаю на данный момент. А муж работает в РЖД (гос.) Имеет ли он право на какие-либо выплаты по рождению ребенка?

Или отцам ничего не выплачивается?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Алена!

Для назначения отцу ребенка единовременного пособия по рождению ребенка необходимо собрать документы:

  • Заявление о назначении пособия при рождении ребенка.
  • Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.
  • Справка с места работы другого родителя, а для неработающих справка из соцзащиты о том, что пособие не назначалось.
  • Если брак расторгнут, то нужно представить свидетельство о расторжении брака.

НДФЛ социальные пособия на ребенка не облагаются

Если отец будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может получить пособие по уходу.Это в случаях, если мать ребенка не может организовать уход за ребенком либо сама выходит на работу. Чтобы предоставить отпуск и назначить отцу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, он должен предоставить справку из соцзащиты, что его жена не получает такое пособие. Также справка нужна и для получения отцом единовременного пособия при рождении ребенка.

Также отец может написать заявление на имя работодателя о выделении ему мат.помощи в связи с рождением ребенка. Материальная помощь при рождении ребенка - на основании заявления сотрудника, копии свид-ва о рождении НА УСМОТРЕНИЕ раотодателя. Из средств работодателя, не облагается ни НДФЛ,ни взносами в пределе 50 000.

Да, единовременное пособие....

Только единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получить папа ребёнка.

Может также взять неполное рабочее время и получать пособие по уходу за ребёнком.