выплаты ребенку во время и после его рождения

Здравствуйте. Мне 23 года, моему гражданскому супругу столько же. Я круглая сирота. Учусь очно у университете. Получаю все положенные выплаты. Решили завести ребенка. В связи с этим возникли вопросы:

1. Какие выплаты нам положены при рождении и после рождения ребенка?

2. повлияет ли регистрация нашего брака на что нибудь вообще.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:

  • Пособие по беременности и родам (Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии. В случае если студентка получала повышенную стипендию, пособие начисляется из размера повышенной стипендии);
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (Для назначения и выплаты единовременного пособия предоставляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Справка выдается в свободной форме, но с обязательным указанием срока беременности. Пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам на день оформления отпуска по беременности и родам. Пособие выплачивается за счет стипендиального фонда учебного заведения);
  • Единовременное пособие при рождении ребенка (Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель).
    Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в учебное заведение предоставляется справка о рождении ребенка, выданная органами загса (форма справки № 24), заявление о назначении пособия, справка с места учебы, работы второго родителя, о том, что пособие не назначалось). Если Вы зарегистрируете брак, по это единовр. Пособие может получить Ваш муж;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет(Студентка – мама (папа студент) имеет право на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и продолжать обучение с получением пособия и стипендии. Ежемесячное пособие выплачивается раз в месяц в размере 1500 руб. в период отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в учебное заведение представляются:
  • заявление на имя ректора о предоставлении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
  • справка с места работы, учебы, службы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие.

Регистрация брака ни на что не повлияет, если только некоторые выплаты сможет получить Ваш будущий супруг.

с уважением, Татьяна

Самое первое пособие которое вам полагается - это единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), которое с 1 января 2012 года составляет 465 рублей 20 копеек. Данный вид пособия могут получить трудоустроенные, учащиеся и женщины проходящие службу. Это пособие Вы получите вместе с пособием по беременности и родам (декретные). Для этого вам нужно предоставить справку, которую вам дадут в женской консультации, по месту вашей работы, службы или учебы.

Пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается суммарно за отпуск продолжительностью в 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 после). Срок отпуска увеличивается до 156 дней (70 и 86) в случае осложненных родов и до 194 (84 и 110) в случае рождения 2-х и более детей.

С 1 января 2011 года размер данного пособия устанавливается из расчета среднего заработка за последние 2 года, то есть за 730 календарных дней, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. Считается сумма всех начислений, облагающихся взносами ФСС за последние 2 года, далее эта сумма делится на 730 календарных дней (2 года). Итоговая сумма к выплате определяется умножением результата на количество дней отпуска по беременности и родам. Есть ограничение — если общий заработок за год составляет более 415000 руб., расчет все равно будет производиться исходя из суммы 415000 рублей.

Если Ваш среднемесячный доход больше, то работодатель может Вам доплатить по собственному желанию. Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то размер данного пособия приравнивается к одному минимальному размеру оплаты труда, который составляет 4330 рублей). Если женщина работает у нескольких работодателей, выплаты производятся по каждому месту работы, но не более чем у 2-х работодателей.

Для назначения Пособия по беременности и родам, необходимо представить больничный лист.

Не трудоустроенные женщины получают данное пособие в размере 412 рублей 8 копеек в месяц (данные на 01 января 2011 года). Выплата производится территориальным органом Фонда социального страхования РФ, назначившим пособие. Для назначения пособия необходимо представить: больничный лист, трудовую книжку, справку из службы занятости и признании безработной.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2012 года составляет 12405 рубля 32 копеек. Если хотя бы один из родителей трудоустроен, пособие выдается по месту работы. Для его получения необходимы: свидетельство о рождении ребенка, справка органа ЗАГС, справка с места работы о неполучении пособия другого родителя (либо справка из службы занятости, если другой родитель не трудоустроен).

Если оба родителя не трудоустроены, то пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту прописки, при представлении документов: свидетельства о рождении ребенка, справки органа ЗАГС, трудовых книжек обоих родителей с записями об увольнении, дипломов или аттестатов (для ранее не работавших).

Не знаю как в других городах, но мы еще получали пособие которое дают, если ребенок родился в течении первых 15 месяцев после заключения брака, в размере 20000 рублей.

Пособие по уход за ребенком до 1,5 лет. Данный вид пособия могут получить лица фактически осуществляющие уход за ребенком, в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 1 января 2012 года пособие должно быть не менее 2326 рублей, на второго, третьего и т.д. — 4651 рублей 99 копеек. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13825 рублей 75 копеек.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска.

В случае если опекун не имеет место работы, чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, и этот вид пособие будет начислен в минимальном размере.

При наступлении отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком, маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.