Можем ли мы приобрести квартиру или КГТ используя мат. капитал?

Добрый день! Подскажите, можем ли мы приобрести квартиру или КГТ используя мат. капитал, если на мне и первом ребенке оформлена 3-ех комн. квартира (в которой мы проживаем и расширяться не собираемся) и на муже квартира (в которой проживает свекровь). Если нет, то каким образом мы можем использовать эти деньги на покупку жилья или земельного участка.
Ответы юристов

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Кроме того:

право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;

срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения второго или последующего ребенка, не ограничен;

материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Таким образом Вы вправе собрать необходимый пакет документов для приобретение того же земельного участка и обратиться с ним в Пенсионный фонд РФ, так как контроль и распоряжением маткапитала занимаются именно они.