Можно ли получить материнский капитал за уже построенный дом?

Можно ли получить материнский капитал за уже построенный дом для круглогодичного проживания на дачной земле. Есть все коммуникации: вода, газ, свет, отопление. Дом построен в 2011 году.
Ответы юристов

Согласно Жилищному кодексу РФ жилой дом может признаваться жилым помещением. Жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства.

Признание помещения жилым помещением, пригодным для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Законом требованиям.

Если построенный дом признан жилым, то вы вправе использовать сертификат на материнский (семейный) капитал на приобретение жилого помещения, осуществляемое посредством совершения любых не противоречащих закону сделок (это установлено в п.2 ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ).