материнский капитал при смерти ребенка

Может ли женщина рассчитывать на материнский капитал при рождении второго ребенка, если у нее уже имеется справка (форма 26) о рождении ребенка мертвым
Ответы юристов

здравствуйте! в соответствии с законом " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших( усыновивших) второго ребенка. согласно Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал , право на получение сертификата имеет женщина, родившая второго ребенка. заявление подается с предъявлением документов, подтвержающих рождение ( справка о рождении, свидетельство о рождении). Справка по форме 26 не является документом, подтвержающим рождение ребенка.т.о. в данном случае, право на материнский капитал не возникает.

Уважаемая Ирина Викторовна, исходя из содержания закона, регулирующего порядок предоставления материнского капитала, сертификат выдается в связи с рождением и воспитанием двух и более детей. Для получения сертификата необходимы реквизиты свидетельства о рождении, которое на ребенка, родившегося мертвым, не выдается.

Доброе утро!

Согласен с коллегами, что право на материнский капитал возникает в связи с рождением живого ребёнка.

Обратитесь в суд. Вот Вам пример из практики.

гражданское дело № 2 – 036/10 по иску Н. к ГУ ПФ РФ в Борском р-не о признании отказа выдачи сертификата на мат-ий капитал незаконным и обязании выдачи.

Именем Российской Федерации

«18» декабря 2010 г. Борский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Е.И. Щеголевой

при секретаре Мокринских Л.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело № 2 – 036/10 по иску Н. к ГУ Пенсионного Фонда РФ в Борском районе о признании отказа выдачи сертификата на материнский капитал незаконным и обязании выдачи его,

установил:

Н. обратилась в суд с заявлением к ГУ Пенсионного Фонда РФ в Борском районе о признании отказа выдачи сертификата на материнский капитал незаконным и обязании выдачи его.

19.08.2008 г. у неё родился мальчик Н., который умер на первой неделе жизни 20.08.2008 г., 10.09.2009 г. родился второй ребенок А..

После этого Н. обратилась в ГУ ПФ РФ в Борском районе с заявлением об оформлении государственного сертификата на материнский капитал, однако 20.11.2009 г. ей было отказано, поскольку не было предоставлено свидетельство о рождении первого ребенка Н. и указано на ст. 20 Закона от 15.11.1997 г. № 143, «Об актах гражданского состояния», где указано, что свидетельство о рождении ребенка родившегося мертвым, либо умершим на первой недели жизни не выдается.

В судебном заседании Н. поддержала заявление, просит заявление удовлетворить, пояснила, что первый ребенок родился живым, умер на первой неделе жизни, считает себя женщиной родившей второго ребенка.

Представитель ответчика ГУ ПФ РФ в Борском районе Самарской области, Яснева Н.А., в судебном заседании иск не признала, считает, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку представлена справка о мертворожденном ребенке.

Суд, выслушав истицу Н., представителя ответчика Ясневу Н.А. изучив материалы дела, выслушав свидетелей, приходит к следующему.

12.11.2009 г. Н. обратилась к ответчику с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

20.11.2009 г. ГУ Управлением Пенсионного Фонда РФ В Борском районе Самарской области принято решение об отказе Н. в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка. Отказ мотивирован тем, что первый ребенок Н. родился мертворожденным. Единственным документом, подтверждающим факт рождения – корешок медицинского свидетельства о перинатальной смерти. Поскольку свидетельство о рождении является необходимым документом, предъявляемым с заявлением о выдаче государственного сертификата, без его предъявления территориальные органы Пенсионного Фонда РФ не вправе вынести положительное решение о выдаче государственного сертификата.

В соответствии со ст. 20 Закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, либо умершим на первой неделе жизни, не выдается. По просьбе родителей, выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка родившегося мертвым, не производится. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Государственная регистрация рождения и смерти ребенка умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Н. указала, что документы из больницы ни о рождении ребенка, ни о смерти ей не были выданы. Корешок медицинского свидетельства о перинатальной смерти был выдан врачом Борской ЦРБ Помазановой В.П. её представителю адвокату Синютину Н.А. осенью 2009 года. В данном документе неправильно даны сведения, в частности, что ребенок умер во время родов в связи с наличием у матери анемии и болезни почек, основное заболевание плода – внутриутробная асфиксия, короткая пуповина, мертворождение.

Н. утверждает, что ребенок родился живым, у неё болезни почек нет, вызывали санавиацию из г.Самары для ребенка, в роддом пришла детский врач Чистякова Н.Н., были Помозанова В.П. и Сайфулина С.И. – врачи гинекологи, врач педиатр Клинкова, заместитель главного врача Митрофанова Е.А., около роддома были её родственники, ребенок родился живым 19.08.2008 г., а умер на следующий день в 4 часа утра.

В связи с тем, что ребенок родился живым, она считает, что имеет право на материнский сертификат. Отсутствие достоверных документов произошло не по её вине.

Факт рождения живого ребенка подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Помазанова В.П., врач акушер-гинеколог Борской ЦРБ, показала, что ребенок родился с показателями 0, на реанимационные мероприятия дается 20 минут, если есть хоть один параметр – это живорожденный ребенок (сердцебиение было), поэтому вызвали реанимацию из г. Самара. Ребенок умер в коме.

Свидетель Чистякова Н.Н., врач педиатр Борской ЦРБ, показала, что предприняли все меры по стандарту, сердцебиения у ребенка не было, родился мертворожденным, санавиацию вызывали, медицинской карточки нет на ребенка. Чистякова Н.Н. пояснила, что не знает какой диагноз был у ребенка и когда умер.

Свидетель Митрофанова Е.А., заместитель главного врача по лечебной части ММУ «Борская районная больница», показала, что по факту рождения ребенка у Н. реанимацию вызывали после родов, когда умер ребенок она не знает. Документы о рождении были в архиве, но в архиве был пожар.

Ни один из свидетелей - врачей, не назвал время смерти ребенка.

Свидетель Мжельская Л.А., мать истицы, показала, что Н. привезли в роддом 19.08.2008 г. после 9 часов утра. Приехали после 7 часов вечера, в роддоме находилась Помазанова В.П., Чистякова Н.Н. – они сказали, что ребенок тяжелый, вызвали реанимацию из г.Самара, приехали примерно в 11-12 часов вечера, в час ночи уехали, но не сказали, что ребенок умер. Она уехала из роддома, а утром сообщила сваха Н., что ребенок умер.

Свидетель М., отец истицы, показал, что 19.08.2008 дочь отвезли в роддом, к вечеру позвонила сваха и сказала, что Н. родила, с ребенком плохо, в роддоме свидетелю сказали, что ребенок живой, знает, что вызывали санавиацию из г.Самара, ждали 3-4 часа. Врач реанимации сказал «Я не бог, ребенок тяжелый». Утром узнали, что ребенок умер.

Свидетель К., близкий друг родителей истицы, показала, что 19.08.2008 г. Н. отвезли в роддом, в 19 ч. ей позвонила Н. и сообщила, что Алина родила, ребенок слабый, что все в больнице ждут реанимацию из Самары, после 1 часа ночи реанимация уехала, но ничего не сказали, в 7 часов утра тоже ничего не сказали в роддоме, позже узнали, что ребенок умер.

Свидетель Н., свекровь истицы, показала, что 19.08.2008 г. Н. увезли в роддом с схватками. Помазанова В.П., врач акушер, сказала, чтобы привезли банку для детского места, она сказала, что ребенок родился, но слабый. Вызвали реанимацию из г.Самара, были детские врачи Клинкова, Чистякова, врачи-акушеры Помазанова В.П., Сайфулина С.И.,

Ребенка поместили в хирургическое отделение, подключили искусственное дыхание. Реанимация приехала в 11 часов вечера, 2 часа занимались ребенком. В 6 утра медсестра не сказала, что с ребенком, а потом утром Помазанова В.П. сказала, что ребенок умер. Митрофанова Е.А. говорила, что ребенок на процедуры реагирует, а врач из Самары сказал, что ребенок в коме.

Кома - медицинский термин, это остроразвивающаяся тяжкое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций ЦСН с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма.

Исходя из совокупности показаний свидетелей, следует, что ребенок родился живым 19.08.2009 г. в 17.00, и умер на первом дне жизни. Факт вызова санавиации уже свидетельствует о рождении живого ребенка.

Согласно приказа-постановления Минздрава РФ и Госкомитета РФ от 04.1.21992 г. № 318/190 «О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» - живорождением является полное изгнание или извлечение продуктов зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или определенные движения произвольной мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина или отделилась ли плацента; каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный.

Мертворождение является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечение из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности; на смерть указывает отсутствие у плода после такого отделения дыхания или любых признаков жизни таких как сердцебиение, пульсация пуповины или определенные движения произвольной мускулатуры.

Исходя из показаний свидетелей, врачей ММУ «Борская районная больница», документов истории новорожденного с патологией и умершего в перинатальном периоде педиатром не составлялось.

По независимым от истицы обстоятельствам не была произведена ни государственная регистрация рождения, ни смерти ребенка, поскольку врач акушер-гинеколог показал мертворождение и не были представлены документы в ЗАГС.

Копия дела по заявлению Н. представлена представителем ГУ-УПФ РФ в Борском районе Самарской области.

В соответствии с Законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, в частности у женщин родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007 г. (ст.3).

В соответствии с Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2006 г. № 873, в редакции Постановления Правительства РФ от 22.09.2008 г. № 709), право на получение сертификата имеет женщина, родившая второго ребенка начиная с -1.01.2007 г. (п.3,пп.а).

Заявление подается с предъявлением документов подтверждающих рождение детей (п.5).

Именно в связи с отсутствием документа о рождении Н. 19.08.2008 г. Н. отказано в выдаче государственного сертификата.

Отсутствие документа о рождении произошло по независящим от истицы обстоятельствам. Истица представила доказательства факта рождения первого и второго ребенка.

Поскольку по справке врача акушера-гинеколога Помазановой В.П. указано, что ребенок мертворожденный, Н. не может представить свидетельство о рождении ребенка.

По решению вопроса о выдаче материнского капитала имеет значение только факт рождения двух или более детей, ограничение возможности его получить в зависимости от времени жизни первого ребенка не предусмотрено.

Первый ребенок Н. родился 19.08.2008 г. в 17 часов и умер 20.08.2008 г. в период с одного часа до восьми часов, что подтверждается в совокупности документами: корешок медицинского свидетельства о перинатальной смерти, справкой отдела ЗАГС Борского района и свидетельскими показаниями медицинских работников Борской ЦРБ.

10.09.2009 г. родился второй ребенок - А.

Таким образом, иск Н. об обязании ГУ Пенсионный Фонд РФ в Борском районе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал подлежит удовлетворению, фактически Н. поставлена в зависимость от обстоятельств от неё не зависящих, в её случае свидетельство о рождении ребенка не выдается. Неправильность сведений регистрации в Борской ЦРБ не может быть основанием для отказа в осуществлении её права на получение сертификата на материнский капитал.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод независимо от обстоятельств.

Представитель ответчика в судебном заседании подтвердила, что других оснований для отказа Н. не было.

Руководствуясь ст. 195 - 198 ГПК РФ,

суд решил:

Исковое заявление Н. удовлетворить. Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Борском районе выдать Н. государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

На решение может быть подана кассационная жалоба в Самарский областной суд через суд Борского района в течение 10 дней.

Судья Е.И. Щеголева