Продажа доли квартиры за средства материнского капитала

Нужна четкая последовательность действий по продаже 1/4 доли в квартире владельцу остальных 3/4 в следующей ситуации:

- квартира досталась по наследству, находится в другом городе. Я приеду на сделку на 1 рабочий день!

- на 1/4 доле есть долги, но с этим вроде разобрались - они останутся на мне (см http://www.yurist-online.net/question/119503)

- покупатель собирается платить мат. капиталом.

Особенности ситуации:

- покупатель выбрал какого-то нотариуса. Мне он не нравится (местоположение странное, за городом и отзывы о нем не очень)

- покупатель запросил у меня сканы св-ва на наследство и св-ва о праве собственности чтобы отдать все этому нотариусу заранее для проверки чистоты сделки

Мои вопросы:

1) Разве не ПФР должен проверять чистоту сделки? Может ли вообще проводиться какая-либо проверка, если сделка еще никакая не подписана? Берутся ли за это нотариусы?

2) Наличие долгов не повиляет на чистоту сделки? Что будет если вдруг сделка окажется "не чистой" ?

3) Могу я отказаться и выбрать другого нотариуса? Надо ли записываться на осуществление такой сделки, или обычно это делается в порядке очереди?

4) Должна ли какая-то из сторон готовить заранее договор купли-продажи?

5) Должен ли я что-то еще сделать для оформления сделки, или достаточно явиться к выбранному (любому) нотариусу вместе с покупателем и подписать там договор? Не надо ли идти после нотариуса вместе с покупателем в МФЦ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. ПФР будет проверять, но нотариусы это тоже делают. В случае, если удостоверят недействительную сделку, то нотариусы несут ответственность личным имуществом, поэтому проверяют чистоту сделки всегда (во всяком случае проверяют документы). Поэтому копии или сканы свидетельств можно выслать, это нормально, ничем не рискуете. Но и не обязательно, опять же, достаточно лично нотариусу предъявить оригиналы.

2. Долги никак не влияют, это не повод для отказа в удостоверении и регистрации сделки. К тому же об этом просто никто не узнает, эта информация только у управляющей компании и больше нигде.

3. Можете отказаться, конечно. И даже желательно в вашем случае, так как нотариус подозрительный. Можно выбрать любого другого в городе сделки, разницы нет. Обычно заранее записываются по телефону, так удобнее. Хотя можно и в порядке живой очереди, только можно долго просидеть.

4. Можно составить сам договор и у нотариуса, но это отдельная услуга, так будет дороже на несколько тысяч. Лучше составить самим, конечно, и заранее согласовать все условия, чтобы там уже не спорить, если что-то не понравится. Нужно 3 распечатанных экземпляра договора, подписывают уже там.

5. По вашему желанию. Можете сами отнести документы в МФЦ, можете оставить у нотариуса, он обязан передать в Росреестр
Александр (21.09.2017 в 19:22:02)
Вопрос технический: Нотариусу для проверки чистоты нужно время. Он же не сможет этого сделать в день обращения и тут же оформить сделку? То есть я должен обратиться к нотариусу заранее, прислать документы и ждать подтверждения и приглашения на сделку?
Добрый день! Пенсионный фонд обязан проверить договор купли продажи составленный сторонами по сделки, это не лишает стороны договора воспользоваться помощью специалиста в том числе нотариуса в составлении договора купли-продажи квартиры для того, чтобы у ПФР не возникли вопросы при экспертизе договора купли продажи, здесь подвоха никакого нет. Наличие долгов может повлиять на сделку, если квартира находится под арестом, при регистрации сделки необходимо проверять ч/з Росреестр может быть препятствием при её регистрации в Росреестре. Право выбора нотариуса за вами, можете согласовать вместе к какому нотариусу обращаться. Договор купли-продажи готовите самостоятельно стороны или пользуетесь помощью специалистов юристов. В мфц обязаны появиться обе стороны. Покупатель оплачивает гос.пошлину за регистрацию сделки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемый Александр! Несмотря на то, что Гражданским кодексом РФ предусмотрена свобода договора, законом № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью, в том числе, сделок по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу.
Однако это не означает, что Вы должны обращаться именно к тому нотариусу, которого выбрал покупатель – здесь Вам придется достигать компромисса.

Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.
Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 гласит о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой. Именно поэтому сделка с использованием материнского капитала проходит проверку в ПФР.

Чтобы убедиться в чистоте квартиры, Вы можете заказать выписку Росреестра в любом МФЦ – это Ваше право. Также это возможно сделать через интернет, портал Госуслуги.

Государственная регистрация сделки и перехода права собственности на ¼ доли квартиры требует присутствия обеих сторон: покупателя и продавца либо их представителей на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ПФР проверяет только распоряжение маткапиталом.

Т. е. чтобы помещение было жилым.

Нотариусы не при чём.

Долги не имеют значения.

Статья 209 ГК РФ не предусматривает ограничений по распоряжению таким жильём.

Нотариуса можете выбрать сами.

Договор изготовляется по согласию сторон.

В МФЦ можно не ходить.

Добрый день.

1) Чистота сделки понятие размытое, я поняла бы, если бы затребовали справку о зарегистрированных граждан или предметом проверки является отказ от приватизации, при котором есть вероятность пожизненного проживания, но судя по всему, в Вашей ситуации это лишнее, продаете собственнику, которому принадлежит 3/4 доли, при условии, что сделку проверит ПФР, потому что участвуют средства материнского капитала. Берутся ли нотариусы за проверку чистоты сделки, в соответствии со ст. 15 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра

2) Долги не повлияют на чистоту сделки, долги. Во-первых, в Вашем случае есть и судебный Акт, и открыто исполнительное производство, все установлено и взыскивается, никакого отношения к сделке по купли-продаже данная ситуация не относится.

3) Предложите покупателю другого нотариуса, или в городе нет, зачем куда-то ехать за город? Заранее созвонитесь с нотариусом по интернету можно координаты найти) объясните детально ситуацию и запишитесь на определенное время, ввиду ограничений по времени. Не думаю, что в наше время то все проблематично.

4) Нотариус, как правило, сам составляет и удостоверяет, соответственно и финансовая нагрузка за составление увеличивается.

5) Документы в Росреестр можно предоставить посредством обращения в МФЦ, а также это может сделать нотариус, в соответствии со ст. 86.2 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".