Автор вопроса -                                 Анна Юрисовна

                                    Россия
                                                Можно ли выкупить долю в квартире у двоюродной сестры с помощью материнского сертификата?
                                                            Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
2-х комнатная квартира, приватизирована (44 кв.м.). Собственниками являются 5 человек - я, моя дочь, моя мама, двоюродная сестра и ее дочь. У каждого по 1/5 доли в собственности.
После того как участвовали в приватизации у меня родился сын. Получила сертификат на материнский капитал.
Могу ли я выкупить 1/5 доли в квартире у двоюродной сестры с помощью материнского сертификата?

Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

						Лучший ответ

									Здравствуйте, Анна Юрисовна!
Законодательство не ограничивает право приобретения жилья у родственников для улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала (в т.ч. - доли в праве собственнисти на жилье). Однако Вам, чтобы избежать наличия признаков мошенничества, необходимо учитывать следующее:
- Ваша сестра должна будет выписаться из квартиры,
- цена выкупаемой доли не должна быть выше средней рыночной.
Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезен.