Можно ли без очереди пройти медицинскую комиссию на государственную службу?

При прохождении медицинской комиссии на государственную службу должна ли я записываться к врачу или могу подойти без записи? И имеет ли право он мне отказать, если я не записывалась?
Ответы юристов

Добрый день, Яна.

Если речь идет о гос.служащем, то можно руководствоваться ТК РФ.

Согласно статье 219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

Если собираете документы допустим на конкурс на гос.службу то на общих основаниях, в порядке очередности или как правило в отведенный день мед.учереждением. Что касается отказа.... как было дело? Вы взяли талон, выстояли очередь но вам отказали? Или как то по другому? Вы без талона пытались пройти внеочереди и вам отказали? Сложно предположить ситуацию.. поясните.

Возможно мои рассуждения были Вам полезны.

Доброго дня вам!

Отказать имеет право.Но вы можете пригрозить жалобой главврачу на то что вас не принимают как работника госслужбы для прохождения медкомиссии, можете пригрозить заявлениями в обл.здравнадзор на действия врача, не думаю , что этому доктору будут нужны проблемы(не забудьте сказать "незаменимых у нас нет" и с теми на кого приходить будут постоянно жалобы не будут церемониться - от таких лучше избавиться).

Надеюсь мой ответ вам поможет,.ю не забудьте оставить свой отзыв за него "+"