Прав ли кассир, выдавший жене умершего мужа только треть причитающихся выплат?

Здравствуйте. Мой муж и его брат работали на одном предприятии. Муж умер, и все выплаты, которые причитаются после смерти, кассир отдал брату. В ведомостях расписывался брат. Меня никто в известность не ставил, никаких заявлений, доверенностей ему я не писала. Я с братом мужа не общаюсь. Я из всех денег, полученных им, получила от него лишь третью часть. Прав ли кассир?
Ответы юристов

Согласно статье 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат Вашего мужа является наследником второй очереди, согласно статье 1143 ГК РФ. Все причитающиеся Вам суммы Вы вправе требовать от предприятия в полном объеме, вне зависимости от ошибки кассира.

Доброго дня вам!

Пишите досудебную претензию с требованием выплаты вам причитающихся денег.

Если в течение 10 дней не отдадут - тогда с иском на предприятие в суд о взыскании и денег и морального вреда и процентов за каждый день невыплаты.Закон на вашей стороне.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за него "+"