Узнать о пенсионных накоплениях матери - пропали

Здравствуйте. Меня зовут Андрей у меня вот такая проблема. У меня умерла мама в 2011 г. Про выплату пенсионных накоплений я не знал. Я пришел в пенсионный фонд в прошлом году мне сказали что сумма накоплений составляет 15000. Но так как срок пропущен нужно обращаться в суд. Я собрал все документы, но не смог найти снилс мамин. Сегодня обратился в пенсионный фонд мне сказали что никаких накоплений нет. Как такое могло произойти что они исчезли?
Ответы юристов
Мимо Вашего отделения Пенсионного фонда РФ это можно узнать если зарегистрировать личный кабинет на сайте www.gosuslugi.ru по номеру СНИЛС (это номер на карточке пенсионного страхования), если конечно этот номер Вы нашли, но вообще можно этот номер узнать и у работников ПФ. Или же обратиться в районный, городской суд с исковым заявлением о восстановлении срока получения пенсионных накоплений и в заявлении просить суд истребовать из ПФ необходимые данные.

Уважаемый Андрей! Выплата средств пенсионных накомлений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (Ваша мама) осуществляется в соответствии с Правилами выплаты ПФ РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений", утв. постановлением Правительства РФ от 3.11.2007 г. № 741. Согласно этим Правилам правопреемниками умершего застрахованного лица могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, которое могла Ваша мама написать ещё при жизни, и а также родственники умершего застрахованного лица согласно очерёдности, установленной при наследовании по закону. Первая очередь - дети, супруг, родители, вторая очередь - братья, сёстры, дедушка, бабушка, внуки. В Вашей ситуации это могло быть либо заявление Вашей мамы о распределении средств между кем-то, либо неразбериха, которая имеет место в любом учреждении. Вам необходимо обратиться в своё УПФ РФ с письменным заявлением с просьбой произвести выплату средств пенсионных накоплений, либо разъяснить, почему их нет. При получении ответа Вам будет ясно, как поступить дальше. Вами пропущен шестимесячный срок для обращения с заявлением. Этот срок восстанавливается в судебном порядке, о чём в письменном ответе Вам обязаны разъяснить.

Успехов в поисках истины. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.