Декретные выплаты на полставки

Добрый день, вопрос по пособию по беременности родам (декретные), может, кто сталкивался или знает, ситуация такая: 2021-2022 г. официального заработка у меня не было, точнее с начала октября я устроилась и официально работала на ставке, в середине декабря 2022 меня переводят на 0,5 ставки (там не всё так чисто, я добровольно не соглашалась на это, можно сказать подставили), и сейчас получается, я ушла в декрет, на сайте ФСС указано, что рассчитают меня по 0,5 ставки? Но почему, ведь я ушла на полставки только в середине декабря, а до этого и больничный в начале декабря даже рассчитывали как целую ставку, скажите, пожалуйста, это правильно, ничего уже с этим не сделаешь?
Ответы юристов

Нет.

Смотрите

Новый МРОТ. На начало 2023 года минимальный размер зарплаты — 16 242 рубля. Теперь минимальный дневной заработок: 16 242 рублей × 24 месяца / 730 дней = 533,98 рубля. Это в том случае, если в предыдущие годы не было заработка.

Расчетный период. Если декрет начинается в 2023 году, то для расчета пособий берутся предыдущие два года — 2021 и 2022.

Замена лет. Сотрудница может написать заявление на замену двух расчетных лет или одного года, когда это выгодно для нее. Например, в 2021-2022 годах сотрудница уходила в декрет и отпуск по уходу за старшим ребенком, а в 2023 уходит в декрет с младшим. Значит в 2021-2022 у нее не было заработка, поэтому выгоднее будет рассчитать пособие с 2018-2019. Минтруд разъяснил, что рассчитывать пособие можно по двум ближайшим предшествующим годам — а не по любым другим. В вашем случае сделать замену на 2017 и 2016 годы нельзя.

Подайте Заявление о замене лет

Заявление о замене лет нужно написать при обращении за декретным отпуском и пособием. Предварительно стоит обратиться за расчётом, чтобы выбрать выгодный вариант

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В расчет Вам пойдут полные 2 года, предшествующие уходу в декрет. Если ранее Вы не были в декрете, то это будут 2021 и 2022 гг.

Если сумма заработка меньше МРОТ за 2023 год, то декретные Вам расчитают не от заработка, а от МРОТ (16 242 руб. на март 2023 г.).

Заявление о замене лет подаетеся, если для этого есть соответствующее основание. Если официального заработка у Вас не было, то и расчитывать на замену нет смысла.