Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа квартиры под материнский капитал.

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, нашли пок-ля, будет под материнский капитал у нас покупать квартиру. Какие нюансы необходимо знать при продаже квартиры под материнский капитал? И какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры? Первый раз продаю квартиру.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ольга!

Для продавца такая сделка ничем не будет отличаться от простой сделки купли-продажи квартиры.

Все ограничения тут действуют только для покупателя.

Для продажи Вам надо подготовить следующие документы:

  • паспорт собственника (собственников) квартиры;
  • свидетельство о праве собственности на каждого собственника или актуальная выписка из ЕГРН (полученая менее месяца назад);
  • документы, на основании которых возникло право собственности на квартиру (или правоустанавливающие документы): договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда, документ о приватизации;
  • выписка из домовой книги о составе семьи;.
  • справка об отсутствии задолженности (в том числе по ЖКУ и капремонту) или ЕЖД (единый жилищный документ, содержит сводную информацию о квартире, ее владельце и проживающих в ней гражданах);
  • поэтажный плат и экспликация для проверки проведения перепланировки в квартире;
  • если квартира приобреталась в браке, то нотариальное согласие на сделку супруги/супруга;
  • если собственниками кваритры являются несовершеннолетние, то разрешение органов опеки на продажу квартиры;
  • иногда спрашивают справки из наркологического и психиатрического диспансера о несостоянии на учете.
()

Здравствуйте!

Какие нюансы необходимо знать при продаже квартиры под материнский капитал? И какие документы необходимо подготовить для продажи квартиры?

1) Перед сделкой покупателю нужно взять в Пенсионном фонде Выписку из лицевого счета, чтобы продавец увидел сумму материнского капитала.

2) Составить два акта приема-передачи, если материнский капитал будет перечисляться после подписания акта приема-передачи.

Первый акт подписывается после получения документов о регистрации перехода права собственности при передаче недвижимости. В нем прописывается, что расчеты произведены частично, согласно соответствующему пункту договора купли-продажи и, что материнский капитал будет перечислен в согласованные сроки.

Второй акт подписывается после перечисления материнского капитала, и в нем уже прописывается, что все расчеты произведены.

()

Здравствуйте!

Для продавца недвижимого имущества не имеет значения, откуда покупатель будет брать деньги для оплаты покупаемой недвижимости. Это заботы покупателя, а не прдавца, котолрому важно получение денег за продаваемый объект.

()

Здравствуйте.

Под материнский капитал нужен соответствующий договор.

Иначе денег не переведут из СФР.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: