Продажа квартиры, приобретенной на средства материнского капитала

Здравствуйте! Наша семья погасила ипотеку материнским капиталом, мы выделили по 1\10 доли двоим детям. Теперь встал вопрос о расширении жилья и продаже этой квартиры, и вопрос о переносе доли детей в частный дом, в котором 1\4 принадлежит мужу. Так как с детьми-собственниками очень сложно продать квартиру, и покупатели начинают или сбивать цену квартиры, или охают и отказываются от покупки, аргументируя тем, что опека затянет сделку. Вопрос такой: нужно ли согласие других дольщиков на то, чтобы были выделены в доме доли детям? Нужно ли их предупреждать о том, что муж будет на детей доли переписывать? По квадратным метрам и по условию жилья ухудшения не будет.
Ответы юристов

Если доли детям будут выделены путем заключения договора дарения, то согласия других сособственников не требуется:

п. 2. ст. 246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 250 ГК РФ говорит лишь о преимущественном праве покупки доли сособственникова.

Предупреждать о совершенной сделки их также не требуется.