Пособие от 3 до 7 лет. Отказали до следующего года

Отказали в пособиях от 3 до 7 лет, есть уважительная причина, ухаживаю за пожилым старше 80 лет, так как нет 10 месяцев расчётного периода, алименты получаю, в центре занятости стояла, но всё равно отказывают, сказали подавать на следующий год без перерасчёта.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе подать жалобу в вышестоящую организацию, если не согласны с отказом.

Так же Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

Здравствуйте!

Уважительными причинами отсутствия дохода являются:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/family/100547

При этом Вы получали алименты, стояли на учете в службе занятости. То есть подтвердить доход, либо его отсутствие в определенный период Вы можете.

Необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения социальной защиты по месту жительства. В жалобе Вам следует подробно изложить сложившуюся ситуацию. В конце жалобы попросите о пересмотре решения. Письменный ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Добрый день. Светлана получайте отказ официально, его можно будет попробовать обжаловать.

Добрый день!

Уход за пожилым человеком старше 80 лет является уважительной причиной отсутствия работы и соответственно дохода. При указанных обстоятельствах отказ соцзащиты выглядит необоснованным, и может быть обжалован Вами в порядке подчиненности либо в суд.