Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие от 3 до 7 лет. Отказали до следующего года

Отказали в пособиях от 3 до 7 лет, есть уважительная причина, ухаживаю за пожилым старше 80 лет, так как нет 10 месяцев расчётного периода, алименты получаю, в центре занятости стояла, но всё равно отказывают, сказали подавать на следующий год без перерасчёта.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы вправе подать жалобу в вышестоящую организацию, если не согласны с отказом.

Так же Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

()

Здравствуйте!

Уважительными причинами отсутствия дохода являются:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/family/100547

При этом Вы получали алименты, стояли на учете в службе занятости. То есть подтвердить доход, либо его отсутствие в определенный период Вы можете.

Необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения социальной защиты по месту жительства. В жалобе Вам следует подробно изложить сложившуюся ситуацию. В конце жалобы попросите о пересмотре решения. Письменный ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

()

Добрый день. Светлана получайте отказ официально, его можно будет попробовать обжаловать.

()
Добрый день!

Уход за пожилым человеком старше 80 лет является уважительной причиной отсутствия работы и соответственно дохода. При указанных обстоятельствах отказ соцзащиты выглядит необоснованным, и может быть обжалован Вами в порядке подчиненности либо в суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: