Возмещение неполученной пенсии

Здравствуйте! Три года назад я обращалась с трудовой книжкой в пенсионный фонд, чтобы мне сказали когда мне можно идти на льготную пенсию. Сказали, что в 2014 году. Консультация была устная. А когда в этом году я пришла, оказалось, что я уже год могла быть на пенсии. Сейчас пенсия назначена с даты обращения. Подскажите как мне вернуть пенсию за год, потерянный из-за неправильной консультации сотрудника ПФР.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.19 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, т.е. данное правоотношение носит заявительный характер. Вам остаётся попытаться в судебном порядке доказать факт обращения в УПФ РФ за назначением трудовой пенсии год назад. Такими доказательствами в Вашей ситуации могут быть свидетельские показания, поскольку консультацию о времени назначения пенсии Вы получили устную.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Статья 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Сроки назначения трудовой пенсии

  1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
  2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

Попробуйте вернуть пенсию за год, потерянную из-за неправильной консультации сотрудника ПФР, через суд.

Удачи Вам!