Законен ли отказ в бесплатном медицинском обслуживании при наличии полиса?

Здравствуйте, сегодня мне в городской поликлинике при наличии полиса обязательного медицинского страхования отказали в оказании бесплатной медицинской помощи, мотивируя тем, что у меня прописка в другой области. Имели ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

В соответствии с ч. 6 ст. 35 вышеуказанного закона

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Таким образом Вам не вправе отказать, идите к главному врачу и ссылайтесь на закон

Мария НЕТ поликлиника не имела право отказать вам, согласна с коллегой смело идите к глав. врачу.

Удачи вам!