Вопрос по выплате военной страховки и получении инвалидности

Добрый вечер. Интересует такой вопрос: проходя срочную военную службу, нашли заболеваниего сердца - экстрасисталия. В общем свыше 6000 экстрасистов за сутки. Комиссия решила уволить со службы. Могу ли я рассчитывать на присвоение инвалидности? Если да, то какой группы? Если нет, то какой размер страховки мне положен?

Заранее благодарен.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Конечно Вы можете расчитывать на получение группы инвалидности.

Действующее законодательство не содержит перечня заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность (существует лишь перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом может быть установлена бессрочная инвалидность), поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально, исходя из объективного состояния пациента, наличия у него ограничений жизнедеятельности.

Вопрос установления инвалидности решается в ходе освидетельствования в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. При наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма, направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

Всё зависит от заключения ВВК.

"заболевание получено в период военной службы":

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания;

если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют.

От этого зависит страховка.

Что касается инвалидности, то все вопросы к ВВК - они устанавливают инвалидность военнослужащему.

Это касается МО РФ.

Кроме того, если ВВК молчит, все вопросы к лечащему гражданскому врачу - он направляет на МСЭ для установления инвалидности граждан, не состоящих на военной службе.

Здравствуйте, Андрей!

Конечно Вы можете рассчитывать на получение группы инвалидности. Установление инвалидности военнослужащего производится на основании заключения ВВК. Если Вас уже уволили, то вопрос решается по результатам освидетельствования МСЭ. Направление на МСЭ выдает лечебное учреждение, в котором наблюдается пациент. Направление можно получить также в органах пенсионного обеспечения и органах социальной защиты.

Здравствуйте Андрей!

Рассчитывать можно на что угодно.

Но обольщаться не стоит. Всё зависит от заключения ВВК или МСЭ по форме и степени тяжести заболевания.

Следует знать главное - Вы вправе обжаловать эти заключения при несогласии с ними вплоть до суда.