Имеет ли право администрация приостанавливать льготу ветерана труда?

Здравствуйте, я ветеран труда. По причине, что у меня долг за коммунальные услуги за два месяца, имеет ли право администрация приостанавливать льготу ветерана труда?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Жилищным кодексом предусмотрен новый порядок начисления компенсаций за коммунальные услуги для федеральных и областных льготников. Теперь двухмесячная задолженность за свет, газ или воду может стать причиной для приостановки в начислении компенсации. Инвалиды, ветераны труда, реабилитированные граждане, участники Великой отечественной войны, многодетные семьи и другие льготники, задолжавшие за электричество в «местах общего пользования» тоже рискуют лишиться компенсации. К прекращению поступления выплат приведет и несоблюдение графика погашения долгов. Ресурсоснабжающие организации предоставляют списки задолжников в управление труда и социального развития Администрации города до 20 числа каждого месяца. Специалисты управления труда проводят анализ данных и выявляют льготников-должников. Если задолженность составляет 2 и более месяцев, начисление компенсации приостанавливают. Решение о приостановке начисления ежемесячных выплат направляется льготнику письмом. После погашения долгов или заключения соглашения о поэтапном погашении задолженности, выплата возобновляется, льготнику начисляется доплата с месяца приостановки компенсации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ