Какие годы должны учитываться для начисления пособия в моей ситуации?

Здравствуйте. С 2010 по июль 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на работу, отработала год и 2 месяца. 13 октября 2014 ушла в декретный отпуск. Пособие выплатили 25 тыс.(минимум). Хотя заработок был 15-20 тыс.руб в 13-14 годах. Стаж работы на данном предприятии 15 лет. Какие годы должны учитываться для начисления пособия в моей ситуации? И правомерно ли мне начислили пособие? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам пособие по беременности и родам было расчитано по МРОТ, так как в расчетном периоде заработка у вас практически не было.

Расчет декретных производится исходя из среднего заработка за два календарных года предшествующих отпуску по БИР и по уходу за ребенком. В вашем случае для расчета пособия по беременности и родам берутся 2012 - 2013 года. Так как в этом периоде вы были в декретном отпуске с первым ребенком, вы могли заменить эти года на более ранние, в которых у вас был заработок, если это привело бы к увеличению размера пособия.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред.28.06.14)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На имя руководителя нужно было написать заявление в свободной форме, в котором указать года, которые вы хотели взять для расчета пособий.

Директору ООО "Ромашка"

Петрову Сидору Ивановичу

Менеджера по работе с персоналом

Волковой Алисы Патрикеевны

Заявление.

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № _____ заменить календарные годы 2011-2012 на календарные годы 2009-2010 в связи с тем, что в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Дата _____ Подпись _______

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у вас начнется в 2015 году, для расчета пособия должны брать 2014, 2013 год (но 2013 год вы можете также заменить на другой, более ранний год, в котором у вас был доход больше, если от этого размер пособия увеличится)