соц. защита требует возврат детского пособия за 2010-2012 гг

Я проживаю с семьей в г. Ярославле, детское пособие получаю по месту постоянной прописки в Свердловской области. Когда жена подала заявление в соц. защиту на получение пособий на 4 ребенка (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие на детей), то выяснилось что в моей организации сделали неправильно копию трудовой книжки, теперь меня заставили написать объяснительную, в которой я обязуюсь вернуть 113тыс. рублей в случае, если в ходе проверки выяснится, что я имею иные источники доходов.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для начала мне очень интересно, кто в соц.защите имеет полномочия брать рассписки о возврате денег? А что бы детально ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум знать подробности.

Могу попробовать помочь, если что то не хотите публично пояснять, можете написать мне на почту 9321159@bk.ru. или скайп kakyznat

Заставить подписать какую либо обяснительную вас никто не имеет право, и как вы сами что-то писали не знаю. И не вижу конкретного вопроса от вас?

Здравствуйте. Ваше обязательство в объяснительной не имеет юридической силы, это не договорные отношения. Позвоните мне. Придёте на консультацию, разберёмся.