Органы затягивают с выдачей справок, необходимых для получения пособия по родам: как быть?

Здравствуйте! В мае у нас родился ребенок. Мой муж трудоустроен неофициально, поэтому справки отказа от пособия по родам и пособия по уходу за ребенком оформляет через социальные службы. Сначала написал заявление в социальную защиту, они просили подождать две недели, в итоге ничего не сделали, передали заявление в социальное развитие. Там сказали, что сделают в течении 10-ти дней, но тоже затягивают, просят то одни документы, то другие. В общей сложности, все это тянется уже 4 месяца. Не знаю, как повлиять на ситуацию, если справок не будет еще пару месяцев, с пособием по родам придется попрощаться. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего это и происходит от того что он не трудоустроен. Конечно лучше всего встать на учёт в службу занятости населения (биржу) и от туда предоставить справку. А так вообще мои рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес руководителя организации в которой на данный момент находятся документы, а так же в адрес главы администрации по месту жительства в которых изложите подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Дать указания должностным лицам на оформление документов в устанровленном порядке и решение сложившейся ситуации с учётом сроков для оформления пособия. Далее одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором так же в хронологии изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. Если проблема не будет решаться то подадите иск в суд. С уважением...