Льготы родственникам несовершеннолетнего узника конц.лагеря

Добрый день!

Моя мама 6 лет была опекуном моей бабушки, которая была на 1 группе инвалидности, да к тому же еще и несовершеннолетним узником конц.лагеря. Теперь бабушка умерла, имеет ли право моя мама на какие-либо льготы, как родственник (и на каком основании)?

И будет ли маме какая-то доплата к пенсии за опекунство?

Спасибо!
Ответы юристов
К сожалению никаких льгот законодательством опекунам не предусмотрена, родственникам несовершеннолетних узников конц.лагерей тоже. Единственно на что можно претендовать - компенсация выплачивааимая узникам конц.лагерей правительством Германии-как правило выплаты разовые и целевые и о них обязаны извещать. Практика сложилась так, что на умерших она уже не платится.