если мой второй муж усыновит моего сына от первого брака, будет ли тогда ребёнок получать пенсию по потере кормильца?

Я вышла замуж во второй раз, от первого брака есть ребёнок. Первый муж недавно умер - его сыну полагается пенсия по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, если мой второй муж усыновит моего сына от первого брака, будет ли тогда ребёнок получать пенсию по потере кормильца? Спасибо.
Ответы юристов
Да, пенсия по потере кормильца сохраняется.
Здравствуйте, Евгения Васильевна! В соответствии с пунктом 8 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Желаю Вам удачи!
Добрый день, Евгения Васильевна! При усыновлении Ваш ребенок сохранит право на получение пенсии по потере кормильца. Согласно ст. 138 Семейного кодекса РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право при его усыновлении.