Основания для постановки на учёт в наркологический диспансер

Я нахожусь на условном сроке по статье 228 ч.2. За очередное административное правонарушение (алкогольное опьянение) суд возложил дополнительные обязанности, а именно пройти обследование у нарколога и по результатам обследования назначить лечение. После посещения нарколога, без обследования, он поставил меня на учёт на 3 года. Имел ли он на это право?
Ответы юристов

Да, имел такое право.