Размер пенсии по достижению пенсионного возраста

Я с рождения(1977г.) проживаю в ХМАО, 2г. служил в рядах ВС РФ, после чего 16 лет., проработал в ООО Газпром трансгаз Югорск, могу-ли я рассчитывать на получение пенсии по достижению пенсионного возраста
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обязательным условием для оформления трудовой пенсии по старости является страховой стаж в размере 6 лет.

Таким образом, на трудовую пенсию по старости могут рассчитывать граждане, достигшие 60 или 55 возраста, и имеющие при этом 6-летний страховой стаж. Органы территориального Пенсионного фонда могут принять заявление не раньше, чем за месяц до наступления права на этот вид пенсии.

Документы, необходимые для оформления пенсии:

  • заявление, оформленное на специально предназначенном для этого бланке и в соответствии с установленной формой;
  • паспорт, или другой документ, подтверждающий личность гражданина РФ, а также его возраст;
  • выписка из лицевого счёта для подтверждения страхового стажа (делается в Пенсионном Фонде);
  • документ, подтверждающий средний доход за месяц.

Размер пенсии будет зависеть от суммы накопительной и страховой частей.

Согласен с ответом