Нужны ли доходы супруга для получения пособий матери-одиночки?

Статус мать-одиночка. Не приняли документы с соц. защите района, сказали, что вышел с 20.12 закон о том, что учитываются теперь доходы и матери и её супруга, если в официальном браке. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вам все правильно разъяснили.

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 декабря 2016 года N 480 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода семьи, единственного родителя (усыновителя) для установления ежемесячной денежной выплаты на ребенка".

II. Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи

1. В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на установление ежемесячной денежной выплаты на ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

http://docs.cntd.ru/document/444864656

Здравствуйте, к сожалению да все верно нужна справка от супруга

Здравствуйте.

Да, такое постановление в Орловской области принято еще в 2016 году. Согласно этому постановлению должен учитываться доход Вашего нынешнего супруга, если Вы в официальном браке.