Молдова

Прекращение пенсионных выплат.

Здравствуйте! Уважаемые юристы.

Прибыл на ПМЖ в РФ, есть гражданство и постоянная регистрация в РФ. В августе мне исполнится 60. Хочу подать заявление в ПФР о назначении страховой пенсии. Документы все там.

Есть гражданство р. Молдова. (ещё не лишили, надо платить, а с этим пока напряженка). В РФ я нахожусь уже три месяца.

Я разобью один вопрос на несколько составляющих.

1. Пенсия выплачивается по месту преимущественного проживания гражданина. А это ля ПФР сколько? Семь месяцев в году, как для налогового резидента? Год календарный, или с месяца начисления пенсии?

2. Допустим, что мне ПФР н, значит, пенсию, а мне по каким-либо причинам придётся выехать в р. Молдову

На неопределенное время. Пол года, год, два (семейные обстоятельства или другое.).

Приостановит ли ПФР выплату пенсии, если по закону р. Молдова я могу получать молдавскую пенсию только по достижению возраста 63 года? И не придётся ли мне возвращать полученные выплаты обратно в ПФР?

По закону я должен снятся с регистрации и данные уходят автоматом в ПФР. И самый плохой вариант если мне придётся вернутся на ПМЖ обратно.

Как я понял из 400-ФЗ пенсия сохраняется до наступления срока назначения молдавской, при условии, что я предоставлю справку из ПФ Молдовы, что до 63 моих лет я там на пенсию права не имею. (ПФР должен сам запросить эту справку, или я её должен представить?)

Возможно я не прав, помогите разобраться.

Спасибо.

Использовать: Сглашение между прав. РФ и прав. Р. Молдова о гарантиях прав граждан в области пенс. Обеспечения от 10.02.1995 г.

400-ФЗ

167-фЗ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте автор вопроса! Отвечаю по пунктам: 1) В соответствии с ч.1 ст. 4 ФЗ № 400 Лица, имеющие право на страховую пенсию Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Поскольку в имеете гражданство РФ ,то соответственно имеете право на пенсию. НО для этого Вам необходим страховой стаж. В соответствии со ст.11 ФЗ № 400 Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". То есть у Вас должен быть страховой стаж в РФ или за ее пределами, так же законом определены иные периоды зачитываемые в стаж ст. 12 ФЗ.. 2. Что касается приостановления выплаты пенсии , здесь нужно руководствоваться ст. 24 ФЗ 1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: 4) истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа; 5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы; 2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона. 3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена. Вы правильно поняли что в случае назначения пенсии в РФ, вы должны представить справку из ПФ Молдовы что Вам пенсия не назначалась, так же скорее всего Вам придется представлять документы и подтверждать страховй стаж, поскольку Вы работали в Молодове.
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в РФ из Республики Молдова определяется межгосударственным соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 г. Теперь вот мой ответ на Ваши вопросы:

1)Как такового срока проживания законодательно не установлено. Определяется только место преимущественного проживания на территории одного или другого государства. Определяется этот срок по принципам преимущественного проживания на территории одного из этих государств. По сути ситуация аналогична с условиями для налогового резидента, то есть установления этого обстоятельства достаточно проживать срок свыше полугода.

В силу законодательства РФ и положений ч. 1 ст. 39 Конституции РФ постоянное место проживания подтверждается регистрацией по месту жительства. Она может быть постоянной или временной. Для претендования на получение пенсии достаточно просто получить отметку о такой регистрации в документе, удостоверяющем личность заявителя, претендующего на получение пенсии.

а) Для граждан РФ таким документом будет регистрация в паспорте (основном документе, удостоверяющем личность) или документ из миграционного подразделения МВД России о временной регистрации.

б) В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" иностранные граждане и лица без гражданства имеют право претендовать на пенсионное обеспечение в РФ только при условии постоянного проживания на территории РФ. Таким документом для иностранного гражданина будет вид на жительство, в котором также указывается место регистрации по месту проживания.

Для получения вида на жительство иностранному гражданину надо соответствовать следующим требованиям: получить РВП на территории РФ и проживания в РФ на протяжении года.

2) Если Вам уже назначили пенсию по месту проживания на территории РФ, то получать Вы ее сможете и после выезда на территорию другого государства (деньги могут просто зачисляться на счет, к которому привязана карта), главное продолжать ее получать хоть раз в течение полугода.

Основания утраты права на получение пенсии РФ четко установлены законодательно в ст. 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Выплаты прекращаются:

а) в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

б) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии. Выплата пенсии прекращается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок, а именно:

- при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок;

- при истечении срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации ( вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок указанного документа;

- при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

- при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

в) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию.

При переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашении выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Соответственно, если законодательством Молдовы Вам не полагается пенсия, то право на пенсию РФ Вы не утратите. То есть, если Вы не подаете заявление о переходе на пенсионное обеспечение Республики Молдовы или не откажетесь от получения пенсии РФ по личному заявлению, то лишить Вас права на пенсию РФ не могут ранее получения права на пенсию Республики Молдова при наличии срока проживания на территории Республики Молдова не менее полугода.

Если остались дополнительные вопросы, то можете задавать их дополнительно в личные сообщения.
Лучший ответ
Здравствуйте!

Заявление о назначении страховой пенсии в соответствии с п. 7 ст. 22 ФЗ-400 рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Указанные в данном пункте ссылки на пункты статьи 21 ФЗ-400 сводятся к тому, что документы, необходимые представить Вам дополнительно, Вам придётся представлять самому, так как на ПФР возложена обязанность разъяснения этого положения при рассмотрении заявления. Если после разъяснения успеете представить дополнительные документы в течение 3 месяцев, то пенсия будет назначена со дня получения заявления.

Нет чётких временных ограничений проживания для того, чтобы считать то или иное место местом жительства. Место жительства (постоянного или преимущественного проживания, ст. 20 ГК РФ) свободно выбирается гражданином на основании такого права, предоставленного Конституцией РФ. Однако, выбрав место жительства, он в течение 7 дней обязан зарегистрироваться в данном месте. Поэтому место регистрации по месту жительства и считается, в том числе ПФР, местом, где Вы постоянно или преимущественно проживаете.

Если Вы не сняты с регистрационного учёта по месту жительства, оно продолжает считаться таковым. Если решили поменять место жительства, то при выборе нового места жительства Вы должны зарегистрироваться по выбранному месту, предварительно снявшись с прежнего, в течение 7 дней.

Вы можете свободно ездить куда угодно и сколько угодно проживать в иных местах. Но если в одном месте вне места жительства пребываете свыше 90 дней, то до истечения этого срока обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (место временного проживания). Пенсию будете продолжать получать по месту жительства.

Если после назначения пенсии в России задумаете переехать в Молдову для временного (даже длительного) проживания, то выплата пенсии в России будет продолжена. При выборе Молдовы местом жительства (местом постоянного проживания) выплата пенсии прекратится через месяц, если Вы не представите в ПФР справку уполномоченного органа Молдовы о том, что не получаете пенсию в Молдове.

Добрый день

Определение термина «Постоянное проживание» а также термина «Преимущественное проживание» в действующем законодательстве не раскрывается. И Вам придется предоставить доказательства того, что пенсия Вам не назначалась.